Ларечников отправили в баню

15 августа 2012, 16:24 | Вера Елькина
Администрация города Кирова подготовила список из 43 стационарных объектов, которые может предложить предпринимателям взамен киосков, попадающих под снос.
Ларечников отправили в баню
Фото: Сергей Зубарев

В списке - объекты самого разного вида использования. И административные, и торговые, и производственные, и складские помещения. Есть в перечне даже бывшая баня. География расположения объектов тоже довольно пестра: от Филейки (Подгорная,18; Крупской,5) до юго-запада (Кольцова,30, Московская,149) и Нововятска (М.Гвардии,9, Пушкина,38). Есть в списке и вовсе редкие для уха кировчан улицы: Стахановская,1 и Тренера Пушкарева,6. А упомянутая выше баня и вовсе в Порошино.

Разумеется, предпринимателей такой «альтернативный» перечень не порадовал. «Чтобы взять у администрации в аренду нормальные помещения, люди годами стоят в очереди. Но есть такие объекты, которые никому не нужны! И как раз эти объекты администрация предложила нам, - рассказывает предприниматель, член президиума Ассоциации защиты прав малого бизнеса Мамед Мамедов. - Это было издевательство, когда 9 августа на встрече у губернатора городские чиновники показали нам этот список и сказали «выбирайте»! Там и выбрать не из чего даже мне одному... Барахло!»

Губернаторское «нет»

Рассказывают, что на совещании при губернаторе глава города Владимир Быков буквально бил себя в грудь и обещал пойти навстречу представителям мелкорозничной торговли. В частности было сказано: помещения (из указанного выше списка) будут сдаваться на льготных условиях и вне конкурса, а часть арендной платы пойдет в счет ремонта данных объектов.

«Даже если нам администрация их даром отдаст, мы будем работать себе в убыток! - уверен Мамед Мамедов. - Мы ездили смотрели эти объекты. Даже нет ни одного, увидев который кто-то из предпринимателей сразу бы сказал: беру! Подвалы в плохих местах и в ужасном состоянии... На встрече мы предлагали губернатору: дайте нам три года, чтобы мы смогли заработать, скопить, а потом убрать киоски и придумать что-то другое. Но губернатор отказался».

По словам предпринимателей, на раздумья им дали две недели. Но некоторые из них уже сегодня склоняются к мнению, что выгоднее будет не арендовать подвалы у города, а набрать кредитов, продать часть собственного имущества и купить квартиры на первых этажах домов, переделать их под магазины.

«Кто ищет - тот находит»

А обещания, звучавшие на встрече при губернаторе, похоже, остались на словах. И вряд ли ларечники смогут получить помещения без конкурса. В частности, начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка города Александр Седельников сообщил «Репортеру»: «Стационарные объекты будут сдаваться в аренду через торги. Сдавать объекты вне аукциона - незаконно. Так нам сразу обоснованно сделает замечание УФАС и прокуратура: чем мелкорозничная торговля, к примеру, лучше, чем торговля бытовой техникой? Говорить о других преференциях также очень сложно».

Александр Седельников признает, что в списке - не самые хорошие объекты. «Поймите, торговля не стоит на месте! Если летом 2009 года у меня на руках был список свободных помещений на пяти страницах, то сегодня - только на одной, - говорит Александр Алексеевич. - Кто ищет - тот находит. Безусловно, торговая точка важна там, где большая проходимость. Даже в центре города она будет неэффективной, если, допустим, поставить ее не с той стороны здания. Бизнес - это постоянный поиск, мониторинг».

По словам Седельникова, предприниматели «кривят душой», заявляя, что в предложенных стационарных объектах их не устраивает только адрес расположения: «Они неохотно идут в стационарные объекты, потому что в нестационарных им, к примеру, проще уклониться от уплаты налогов». Также, по словам чиновника, помимо муниципальной, в Кирове немало коммерческой недвижимости. Правда, ларечники и туда не хотят, дескать, дорого.

Мнение УФАС

Руководитель УФАС по Кировской области Артем Молчанов соглашается: у муниципалитета все меньше хороших свободных объектов недвижимости. Правда, по словам Артема Владимировича, предоставить помещения малому бизнесу на льготных условиях - реально: «На самом деле, такие преференции возможны. Но здесь обязательно должно быть дано обоснование, должны быть четко обозначены цели. К примеру, развитие малого предпринимательства. В любом случае без согласования с антимонопольным органом такая схема предоставления объектов невозможна».

Список из 43 стационарных объектов, которые предложили взамен киосков, попадающих под снос.

Депутаты ОЗС в ситуации с судебными приставами посоветовали Туруло обращаться в суд
Администрация Кирова предлагает занять свободные места под ларьки
В Первомайском районе Кирова 3 киоска снесут до 30 апреля
Комментарии (2)
Гость_Обоснование | 16 августа 2012, 11:39 #
«На самом деле, такие преференции возможны. Но здесь обязательно должно быть дано обоснование, должны быть четко обозначены цели. К примеру, развитие малого предпринимательства. В любом случае без согласования с антимонопольным органом такая схема предоставления объектов невозможна»
основное обоснование - возможность бесконтрольной торговли пивом и сигаретами, несмотря на возраст покупателей. Ну и просроком. Для этого обязательно нужны преференции.
Гость_Предприниматель | 16 августа 2012, 22:56 #
Седельников говорит: «Они неохотно идут в стационарные объекты, потому что в нестационарных им, к примеру, проще уклониться от уплаты налогов».
Это чушь. Я не понимаю. Я надеюсь, что налоговые органы будут смеяться. Для уклонения от налогов, киоски не причем. Нет никакой разницы, киоск или подвал, который предлагают. Опять же представтителю администрации нечего ответить и поэтому вынужден что попало говорить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ