Собственники «Кирсинской ТЭЦ» решили банкротить предприятие, чтобы не попасть под контроль «Промугля»

16 августа 2012, 13:05 | Репортеръ
Очередная комиссия по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности при главе администрации Врехнекамского района была вновь посвящена подготовке к отопительному сезону ООО «Кирсинская ТЭЦ».
Кирсинская ТЭЦ.
Кирсинская ТЭЦ.

Об этом сообщает портал «Верхнекамье». « Работаем даже в выходные дни, - начал своё выступление перед членами комиссии главный инженер «Кирсинской ТЭЦ» Вячеслав Пастухов. По словам Вячеслава Сергеевича, предприятие активно готовится к зиме: в трёх местах меняют трубы в теплотрассах, в отдельных домах промывают теплосети. Котлы тоже ремонтируют, на данный момент два из пяти уже готовы к работе. Галерею топливоподачи, разрушенную в марте текущего года так называемым «хлопком» угольной пыли, ещё не восстановили (пока готовность 70%) , но «к сентябрю её обязательно сделают». Запасы угля небольшие - только пять вагонов, к 1 сентября должны поступить аж 10 тысяч тонн.

Члены комиссии были удивлены оптимистичностью данной информации. Откуда поступит уголь, если поставщик ООО «Баграм-345» будет осуществлять поставки топлива только после предоплаты, а предприятие, что называется, по уши в долгах? Глава администрации района А.Е. Чащин предложил предоставить подтверждающие документы: копии договоров на поставку угля, на изготовление переднего подвесного свода на чугунолитейном заводе для ремонта одного из котлов и график выполнения работ на объектах. Оказалось, что документов нет, но «завтра председатель ликвидационной комиссии «Кирсинской ТЭЦ» Ляпунов предоставит их лично».

«Опять одни слова, а доказательств нет!» - выразил свою позицию глава района Андрей Олин и рассказал о последних изменениях на предприятии. Первое - руководители «Кирсинской ТЭЦ» подали заявление в Арбитражный суд о признании предприятия несостоятельным (банкротом) с целью создания на его базе нового предприятия. Не значит ли это, что долги ТЭЦ за использованный уголь прошлого отопительного сезона («Промуголь» - 30 млн, «Баграм-345» - 4,5 млн руб.) новое предприятие всем «простит»? Если с долгами не расплачиваться, кто из поставщиков тогда будет работать с ТЭЦ? Второе - создание новой теплоснабжающей организации требует обязательного лицензирования, на которое уйдёт не менее двух месяцев. И это в преддверии зимы. Кирсинская ТЭЦ имеет большие долги в Пенсионный фонд, по налоговым платежам и электроэнергию. Куда при годовом обороте средств в 120 млн рублей деваются платежи населения за услуги? Правоохранительные органы пока на этот вопрос не дали ответ.

Как известно, в настоящее время экибастузская компания «Промуголь-2010» готова вкладывать деньги в ТЭЦ и поставить топливо, но для этого надо, естественно, сначала приобрести её имущество. Передача же имущества со стороны нынешних собственников ТЭЦ сознательно затягивается. «Сами не хотят работать и другим не дают», - прокомментировал ситуацию Андрей Васильевич.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ