«Яблоко» катится к банкротству

22 августа 2012, 18:01 | Евгений Мальцев
Новые владельцы кафе «Яблоко» не исполняют свои финансовые обязательства перед кредитным учреждением, что может повлечь банкротство заведения.
Кафе «Яблоко».
Кафе «Яблоко».

Как ранее уже сообщал «Репортеръ», основываясь на информации источника, владеющего ситуацией, кафе «Яблоко» в не столь отдаленном будущем вновь может быть выставлено на продажу. Причиной провала амбициозного проекта - невыполнение финансовых обязательств владельцами ресторана перед кредитными организациями.

Несколько лет назад здание кафе, которое окрестили «Яблоко», перешло в руки новых «хозяев». Интерес к ресторану проявили позиционирующие себя в качестве успешных управленцев владелец ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» (БКК) Александр Журавлев, бывший топ-менеджер Кировского шинного завода Александр Сидоренко, а также компания «Мета-лизинг» в лице Дмитрия Кайсина.

И уже в декабре 2009 года фирма «Мета-лизинг» открыла в помещении по адресу: ул. Мопра, 65 кафе «Яблоко». На первых парах казалось, что «черная» полоса для «Яблока»-«Гламура» окончена, ибо отныне заведение попало в руки грамотных управленцев. А директор компании «Мета-лизинг» Дмитрий Кайсин комментировал одному из кировских СМИ, что, будучи финансовой компанией, «Мета-лизинг» готова финансировать «интересные проекты», которым, судя по всему, и стало «Яблоко». Тогда же Кайсин предрекал ресторанному бизнесу неуклонный рост, что, в свою очередь, обеспечит кафе «стабильную выручку».

Кстати, чуть позже по городу поползли слухи, что на самом деле «Яблоко» стало новой «игрушкой», которую «богатый папа» - кондитер Александр Журавлев, подарил своему сыну.

А за кадром этих прекрасных комментариев и смелых планов остался тот момент, что новые владельцы кафе, дабы вытащить предприятие из долговой ямы, заручились поддержкой банкиров, в том числе и для компании «Мета-лизинг», на сумму, которая сейчас составляет порядка 50 млн рублей. Если верить источнику, только более 30 млн рублей было «вкачено» в «Яблоко» и еще свыше 11 млн рублей, дабы спасти компании от неминуемого банкротства, ушло на «Мета-лизинг».

При таких «финансовых вливаниях», казалось бы, оживет и покойник. Но спустя почти три года новые «эффективные» менеджеры погрязли в долгах и вновь задумываются о банкротстве. Как утверждает источник в компании, смысл в том, чтобы под шумок банкротства вывести «Яблоко» из-под банковских обязательств. Посудите сами: помещение немалой площади, да еще и в центре города, станет прекрасным активом для продажи, скажем, под торговый центр. При этом, раз компания в банкротстве, имея навыки подобных дел, отнюдь несложно обойти и финансовые обязательства перед банком. Имея на руках миллионы, не составит труда красиво и с шиком уйти от своих кредиторов.

Если верить источникам, знакомым с ситуацией, в плане мошеннических схем с кредитными учреждениями поднаторел один из партнеров - Сидоренко. Кстати, бывший глава одного из департаментов Банка Москвы. На его счету, по непроверенным данным, уже есть подобные схемы, которые он «провернул» с одним из банков.

Интересен и другой факт. 2 июля в управленческой структуре ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» поменялся состав. Александр Журавлев, владеющий 64 процентами акций предприятий, являющийся членом совета директоров, осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа АО, лишается, видимо, по собственному желанию этих функций. Их передают Константину Бровко. Есть мнение, что такое решение принято неспроста, а дабы оградить бизнес и собственную репутацию, которая может запятнаться в связи с усложнившими отношения кредитными учреждениями по поводу «Яблока». Некоторые удивляются: Журавлев известен как довольно аккуратный и осторожный бизнесмен. Почему вдруг он так «прокололся» на «Яблоке»? А по другим версиям, ситуацию, вероятно, мог нагнетать Сидоренко. Ведь, как утверждает источник в компании, тот же Кайсин, по сути, не сталкивающийся с ресторанным бизнесом, довел ситуацию до предбанкротного состояния вверенного ему кафе раньше. Правда, тогда кредитное учреждение пошло на встречу, и бизнес удалось спасти.

Сегодня вопрос только в том, насколько пострадает репутация тех компаний, которыми руководят или имеют к ним отношение «уважаемые люди» Кирова. А сам факт банкротства кафе уже, кажется, неоспорим.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ