Основные фонды ОАО «Аэропорт Победилово» заложены в качестве обеспечения кредита «Вятка-банка», отдавать который нечем

23 октября 2012, 16:39 | Репортеръ
Вопрос о деятельности авиапредприятия стал сегодня центральным на сегодняшнем заседании комитета по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи Законодательного Собрания Кировской области.
Директор ОАО «Аэропорт Победилово» Александр Андрейчук.
Директор ОАО «Аэропорт Победилово» Александр Андрейчук.

С докладом о законности и результативности использования средств, полученных ОАО «Аэропорт Победилово» из областной казны, перед депутатами выступила аудитор Контрольно-счетной палаты О.Н.Чернядьева.

Более 500 млн рублей было перечислено на счета кировского авиапредприятия из областного бюджета за последние несколько лет. В 2009 году субсидия на возмещение затрат этого предприятия составила 165 млн руб., в 2010 году на эти же цели ушли 159 млн, 140 млн потрачено на дополнительную эмиссию акций. И вот результат: убыток авиапредприятия в 2011 году перевалил за 161 млн руб. , а в 1-м полугодии 2012-го составил 78,5 млн. Основные фонды предприятия общей стоимостью 356,9 млн руб заложены в качестве обеспечения кредита «Вятка-банка», срок кредита истекает, а возвращать его нечем.

Авиапредприятие, а с недавнего времени из него выделены две дочерние структуры - ООО «Кировавиа» и ООО «Победилово Техникс», - объект для Кировской области стратегический, от него во многом зависит инвестиционная привлекательность региона. И хотя Контрольно-счетная палата нецелевого использования средств, выделенных на него из областного бюджета, не обнаружила, на экономическую нецелесообразность и заведомую невыгодность некоторых договоров, заключенных предприятием со сторонними организациями, указала. Например, договора на поставку топлива с «Вяткаавтодором» с переплатой, договоров на аренду воздушных судов, склада ГСМ и т.д. При том, что фонд заработной платы сотрудников «съедает» до 50% всех расходов предприятия, держать штат свыше утвержденной численности просто расточительство, считают депутаты.

В целях оздоровления финансового состояния предприятия КСП предложила провести оптимизацию текущих расходов, в том числе на содержание персонала и впредь расходовать деньги экономно, проанализировать результативность действующего менеджмента и принять меры по повышению эффективности управленческих решений. Вердикт членов комитета по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи звучал куда жестче: рекомендовать Правительству области заменить руководство предприятия и разобраться с уставным капиталом, Также подготовить программу действий по финансовому оздоровлению.

Читайте по теме Деньги для аэропорта
Замминистра транспорта РФ предложил продать кировский аэропорт
КРИКу выделят еще 110 млн
«Новапорт» планирует стать акционером ОАО «Аэропорт «Победилово»
Комментарии (10)К последнему
Гость_вл | 23 октября 2012, 17:59 #
Белых подогнал другу Гусельникову аэропор по дешевке
Гость_Гость | 23 октября 2012, 18:02 #
вот как славно-то все выходит) все - друзьям и за бесценок
Гость_у673657 | 23 октября 2012, 18:18 #
У Гриши кроме самолета и банка теперь будет и аэропорт:)))))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ