Белых о сносе ларьков: «Все вопросы к муниципалитету»

2 апреля 2013, 10:57 | Репортеръ
В программе «Дневник губернатора» на «Эхо Москвы» глава региона Никита Белых оценил ситуацию с размещением объектов нестационарной торговли, сложившуюся в Кирове.
Белых о сносе ларьков: «Все вопросы к муниципалитету»

На вопрос ведущих, как снос ларьков вписывается в Год предпринимательства, объявленный в Кировской области, Никита Белых ответил, мол, «плохо вписывается». Ситуацию же с ликвидацией нестационарных торговых объектов Никита Юрьевич обозначил «очень серьезной точкой напряжения между правительством области и городской администрацией».

По его мнению, эта сфера, связанная с нестационарной торговлей и правилами торговли - это сугубо функции муниципалитетов. «Получается так, что, с одной стороны, мы ратуем за то, чтобы у муниципалитетов было как можно больше прав и полномочий, с другой стороны, когда эти права и полномочия реализуются неправильно или некорректно, возникает вопрос: нам эти права и полномочия обратно отбирать и самим вручную этими вопросами управлять, или все-таки мы продолжаем рассчитывать на то, что демократическое устройство и гражданское общество должны со временем ситуацию выправить», - отметил губернатор.

Как сообщил Белых, он уже написал в адрес главы города о том, что считает, что работа по сносу ларьков не совсем корректна. По его мнению, необходимо публично обсудить и утвердить схему размещения торговых объектов. «Я настаиваю на том, чтобы городская администрация вместе с городской думой провели обсуждение, публичное обсуждение городских правил размещения объектов нестационарной торговли, - отметил глава региона. - Чтобы действительно предприниматели понимали, какие планы у города, что, в конечном итоге, должно быть, какие объекты быть построены, какие имеют право на жизнь, сколько времени дается для того, чтобы к этой ситуации придти».

«Вопросы к муниципалитету, и, в общем, если действия будут носить незаконный характер, то к антимонопольной службе и к прокуратуре», - закончил Никита Белых.

Депутаты ОЗС в ситуации с судебными приставами посоветовали Туруло обращаться в суд
Администрация Кирова предлагает занять свободные места под ларьки
В Первомайском районе Кирова 3 киоска снесут до 30 апреля
Комментарии (7)К последнему
обезьяна | 2 апреля 2013, 11:15 #
Во круг Никиты Юрьевича уже давно одно напряжение.
Гость_Хэх | 2 апреля 2013, 12:02 #
Туруло, мягко говоря, из сильно сочувствующих Белых, ему соглаосвали этот ддичайшй и ни к чему не приводящий перфоманс на Театралке и что, только для того, чтобы губер потом указал пальчиком на городских властей? Смешно. Это губернатор, который не может справится с ситуацией в регионе, город пока-Киров между прочим в Кировской области. Губернатор существует не только для того, чтобы пилить добро,к слову.
Гость_Хулиган | 2 апреля 2013, 15:06 #
Никита и без митинга всегда указывает на Быкова. Туруло тут не при чем. Согласовать митинг за свою отставку-это бред
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ