Пантелеев окунулся в тонкости «восточной» медицины

4 апреля 2013, 00:18 | Евгений Мальцев
Вслед за производством БАД на заводе «Восток» планируется организовать производство шприцев и антибиотиков.
Гендиректор завода «Восток» Дмитрий Пантелеев и Зампред Правительства Кировской области Георгий Мачехин на запуске фармлинии.
Гендиректор завода «Восток» Дмитрий Пантелеев и Зампред Правительства Кировской области Георгий Мачехин на запуске фармлинии. Фото: Андрей Котельников

На прошлой неделе в поселке Восточный (Омутнинский район, Кировская область) было официально запущено производство биологически-активных добавок (БАД) на основе лигнина. Красную ленточку на производстве разрезали вместе с членами правительства Кировской области, ознаменовав таким образом еще одну веху развития завода «Восток». Правда, принимающая сторона и словом не обмолвилась о том, что процессу официального запуска цеха предшествовала череда бюрократических проволочек, связанных с получением сертификатов и прочих разрешительных документов.

«Восток» - дело тонкое

О том, что такое начинать бизнес даже не с нуля, а с минуса, генеральный директор завода «Восток» Дмитрий Пантелеев познал на себе. Казалось бы, возрождение производства, создание новых рабочих мест, новый налогоплательщик - все это должно интересовать чиновников. И даже если не реальной помощью, а хотя бы словом одобрения власти и все потенциально заинтересованные лица могли бы поддержать бизнесмена... Но вплоть до церемонии разрезания красной ленточки Дмитрий Пантелеев и весь коллектив предприятия оставались один на один со своими хлопотами.

Впрочем, именно Пантелеев, будучи по натуре оптимистом, заряжал всех энергией и желанием возрождаться. Все бюрократические преграды и сложности за эти месяцы только кажется, что были пройдены легко и непринужденно. Однако сам Дмитрий Николаевич считает: главное - все получилось, и предприятие начинает набирать обороты. А о том, насколько это было сложно, сотрудникам завода лучше не знать. «Люди в поселке Восточном очень внимательные, они подмечают даже настроение, - рассказывает Дмитрий Николаевич. - За годы разрухи для них важно чувствовать уверенность, поэтому важно, что они видят только позитив».

За все то время, что Пантелеев с командой единомышленников руководит заводом в Восточном, он изучил менталитет своих сотрудников и населения. «Меня с самого начала поразило, что люди у нас, на Восточном, интеллигентные, понимающие, думающие и очень осведомленные, - говорит Дмитрий Николаевич. - Они разбираются во многих вопросах, интересуются происходящим не только у себя под носом, но и в глобальных масштабах. Работать с ними одно удовольствие!».

«Восток» успешно реанимировали

При этом Пантелеев не отрицает: несмотря на то что завод реанимировали, у многих еще жива память о темных временах, когда им «управляла» семья Иваненко. Именно после их «управления» «Восток» только формально можно было считать заводом.

Выпотрошенный, разграбленный, обворованный и без шансов на дальнейшую деятельность, фактически пустое предприятие так бы и сгнило в вятской глубинке вместе с оставшимися здесь «оптимистами», пока не пришел инвестор. Вдохнувший новую жизнь в завод «Восток. Пантелеев и не скрывает: было нелегко, причем нужно было завести на нужный лад не только целый завод, но и людей. Доказать им делом свои намерения, чтобы они вновь поверили в то, что завод может, а главное - будет работать.

Первый серьезный прорыв в этом плане - выборы в октябре прошлого года, когда 100 процентов депутатов местной думы стали единомышленники возрождения поселка и завода, а сам Дмитрий Пантелеев был избран председателем думы. И сегодня его волнует уже не только процветание предприятия, а еще и социальная составляющая, в том числе особенно острые вопросы медицины. К слову, 75 процентов населения поселка Восточный на выборах главы отдали предпочтение Анатолию Дубинину - единомышленнику Дмитрия Пантелеева.

Зная, с какими трудностями придется столкнуться ему, бизнесмену и управленцу с серьезным стажем работы в крупных компаниях и на производстве, согласился бы он сейчас вновь пройти этот путь? Дмитрий Николаевич смеется и отвечает: «Однозначно, да». А потом он вновь начинает рассуждать про Восточный: «К примеру, в Арбажском районе пять тысяч человек, и это целый район. У нас в Восточном - почти 10 тысяч! А это только один поселок! У арбажцев есть целая ЦРБ, медперсонал, аппаратура. У нас нет даже машины «скорой помощи». А вместо рентгенаппарата, в котором есть острая необходимость, нам предлагают флюорограф».

Но, несмотря на это, Дмитрий Николаевич констатирует: «У нас в поселке рождаемость выросла. О чем это говорит? Да о том, что люди чувствуют твердую почву под ногами и уверенность в будущем! Поэтому, невзирая ни на что, нам остро необходимо отстаивать интересы населения, пробиваться сквозь чиновничьи преграды и равнодушие, искать контакты с теми представителями власти, кто разбирается в ситуации, кто способен понять важность нашего проекта».

Мы задаем ему резонный вопрос: «А такие чиновники вообще существуют?». Пантелеев задумывается и затем отвечает: «Да, я таких лично знаю в нашем правительстве. Мачехин, Кузнецов, например. Они смогли по достоинству оценить то, что мы делаем, без призмы личностных взаимоотношений и политики. И вообще, о какой политике здесь может идти речь? Политика только может мешать, нужно отбросить эти шоры и взглянуть на нас под другим углом - производства, налогов и нужд населения».

В ходе разговора оказывается, что Дмитрий Пантелеев не намерен останавливаться на производстве БАД. Это то, с чего завод «Восток» начал. Впереди - возобновление производства шприцев, с которыми предприятие выйдет не только на региональный, но и российский рынок. А также не исключает он и того, что на «Востоке» начнут производство антибиотиков.

Забот у Пантелеева, который уже год управляет двумя заводами (в Кирове - Биохимзаводом), действительно много. Он обмолвился, что как только «Восток» начал возрождаться и появились серьезные перспективы к росту, на горизонте вновь замаячили его прежние владельцы в лице семьи Иваненко. «Пока по мелочи пишут какие-то письма, но мы не исключаем, что они попытаются вновь разграбить завод, - говорит Дмитрий Николаевич. - Может все это показаться бредом, но у них есть возможность подключать ресурс американских спецслужб. Не забывайте, что завод «Восток» остался в перечне стратегически важных предприятий. Так что сегодня приходится думать еще и об этом».

Но, как мы уже говорили, Пантелеев - оптимист. Он видит будущее своих предприятий в светлых тонах. Стабильность и развитие - вот сегодня главные цели.

Кстати,с начала года Кировский биохимический завод уплатил порядка 100 млн рублей налогов во все уровни бюджета.

Читайте по теме Биотехнологии
Технологии будущего представлены в Москве
БиоХимЗавод показал производство федеральным чиновникам
Профессиональный лидер на рынке российских биотехнологий
Комментарии (1)
Гость_посетитель | 12 апреля 2013, 15:18 #
Молодец Дмитрий Николаевич! Мы в Вас верим. Мы не подведём!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ