Депутаты придумали новый способ борьбы с нелегальными такси: отнимать лицензии

22 апреля 2013, 14:34 | Юлия Кожевникова
На состоявшемся 22 апреля заседании комитета ЗакСобрания по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи депутаты обсудили проект областного закона «Об организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси».
Юрий Исупов
Юрий Исупов

Как сообщил председатель комитета Виктор Женихов, к принятому в марте в первом чтении законопроекту, которым разделяются полномочия между органами государственной власти области в сфере регулирования деятельности такси, поступила поправка от будущего сенатора от Кировской области, а пока еще депутат ОЗС Юрия Исупова.

«В первом варианте у нас была предусмотрена формула досрочного прекращения в случае, если поступило заявление, - отметил инициатор поправки. - Исходя из практической целесообразности возникло предложение расширить основания для досрочного прекращения разрешения». Так, депутат предлагает установить в законе порядок досрочного прекращения действия разрешений по заявлению не только самого перевозчика, но и в связи с ликвидацией его в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

По словам депутата, сегодня на территории областного центра работают от 400 до 600 нелегальных перевозчиков, которые закрыли ИП, но продолжают ездить с официально полученным разрешением. Правовых оснований для воздействия на них нет. Федеральным законодательством механизма по досрочному прекращению действия разрешения не было предусмотрено, поэтому региональным законом должна быть предусмотрена возможность отзыва разрешений на работу таксистом у тех водителей, которые прекратили свою предпринимательскую деятельность.

«На сегодня практика реализации принятого нами закона сводится к тому, что определенное число предпринимателей, которые зарегистрировались в качестве ИП и получали разрешение на перевозку пассажиров услугами такси, после получения разрешения закрывали ИП, а на руках разрешение оставалось действовать. Получалось так, что при осуществлении контроля сотрудниками ГИБДД, предъявлялось это официальное разрешение, когда как мы понимаем, что регистрация в качестве ИП на этот момент отсутствовала, - пояснил Юрий Исупов. - На наш взгляд, это жизненно необходимо для того, что навести в этой сфере порядок».

Поправка Исупова была поддержана и одобрена депутатами профильного комитета, которые рекомендовали ЗакСобранию принять областной законопроект на ближайшем пленарном заседании с учетом этой поправки уже в окончательном чтении.

Читайте по теме Таксисты уходят в тень
Таксистов начнут лишать лицензий
Кировские таксисты: «Может, зря мы от желтого цвета отказывались?»
Кировские таксисты озаботились экспансией в регион федеральных перевозчиков
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ