«Горэлектросеть» попала в восьмерку МУПов, работающих неудовлетворительно

16 мая 2013, 11:31 | Репортеръ
Депутаты Кировской городской Думы обсудили итоги работы кировских муниципальных предприятий за 2012 год.
«Горэлектросеть» попала в восьмерку МУПов, работающих неудовлетворительно
Фото: Юлия Кожевникова

Как сообщает пресс-служба администрации города, одним из основных критериев оценки эффективности работы муниципальных предприятий является выполнение плана финансово-хозяйственной деятельности. За его невыполнение неудовлетворительной признана работа МУП «Центральный рынок», МУП гостиница «Губернская», МУП «Резон», МУП «Водоканал», МУП «Горэлектросеть», МУМП «Лянгасово», МУП «Расчетно-информационный центр» г. Кирова и МУП «Кировские тепловые сети».

Несмотря на это сумма прибыли, подлежащей уплате в городской бюджет, составила порядка 12 млн рублей, а это на 1 млн больше ожидаемых 11 млн. Из 18 МУПов убыток получен 3 предприятиями. Остальные - получили чистую прибыль на общую сумму более 76 млн рублей.

«Работу по оптимизации сети муниципальных предприятий депутаты Кировской городской Думы 5 созыва начали еще в прошлом году. Так, одно из убыточных предприятий - МУП проката «Русь» - было ликвидировано, а другое - ателье «Чародейка» - присоединилось к МУП «ВятКомТорг», - сообщили в администрации.

Также в октябре 2012 года народные избранники дали согласие на передачу помещения магазина «Детский мир» в хозяйственное ведение МУП, который благодаря грамотному управлению руководителя вышел из числа убыточных. После реконструкции магазина, которая планируется в 2014 году, за счет сокращения хозяйственных издержек удастся снизить расходы предприятия и повысить его рентабельность.

В течение прошлого года было расторгнуто 5 трудовых договоров с руководителями предприятий, еще трое было привлечено к дисциплинарной ответственности за нарушение требований действующего законодательства и нормативных правовых актов МО «Город Киров». Депутаты пришли к общему мнению, что необходимо более серьезно подходить к отбору кандидатов на руководящие должности муниципальных предприятий. В связи с этим представители депутатского корпуса будут включены в конкурсную комиссию администрации города.

«Просто назначить руководителя недостаточно, - подчеркнул глава города Владимир Быков. - Через полгода - год мы, четко понимая задачу каждого предприятия, должны объективно оценить эффективность работы его руководителя. Контролировать работу МУПов должны наши постоянные комиссии - каждая по своему направлению».

С 20 мая начнутся заседания рабочей группы, созданной по инициативе депутатов в январе 2013 года. На них будут заслушиваться руководители муниципальных предприятий, обсуждаться проблемы и причины неэффективности, корректироваться планы работы на 2013 год и вырабатываться стратегия дальнейшего развития каждого МУПа.

Комментарии (7)К последнему
Михалыч | 16 мая 2013, 12:57 #
Директор МУП Риц некто Решетников, вообще не имеет высшего образования http://www.zsko.ru/s...dex.php?ID=7991
при этом занимает данное место, но это никого не волнует, т.к. он лучший друг губера.
Гость_Ritz | 16 мая 2013, 13:49 #
"Лучший друг губера" скоро будет звучать как приговор :)
Антон Долгих | 16 мая 2013, 13:43 #
НУ почему же "никого не волнует"? Меня волнует эта тема. Я ей занимаюсь. Просто это не самая главная тема - Решетников и МУП "РИЦ".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ