Отопительный сезон в Кирсе может не начаться

1 августа 2013, 13:58 | Репортеръ
ООО «ТЭЦ» выставило на продажу здание котельной.
Отопительный сезон в Кирсе может не начаться

В Кирсе ООО «ТЭЦ», которое обеспечило прохождение прошлого отопительного сезона и не допустило срывов, выставило на продажу здание котельной. Цена вопроса - 75 млн рублей. При этом, как нам стало известно, эта сумма покроет убытки ТЭЦ, которые компания терпит с тех пор, как начала обеспечивать кирсинцев услугами ЖКХ. Выяснилось, что долги перед компанией составили больше 50 млн рублей. И, по-видимому, в ООО «ТЭЦ» решили больше бесплатно не работать. Что, в свою очередь, может привести к срыву грядущего отопительного сезона, подготовка к которому должна уже начаться.

Работать в интересах людей становится убыточным

На самом деле, корни ситуации уходят в то время, когда в Кирсе прежние собственники «Кирсинской ТЭЦ» довели предприятие до банкротства. По сути конфликт разворачивается вокруг некогда разобщенного имущества котельной, которое когда-то сами местные власти и распродали тем, кто сегодня признан несостоятельным.

Это имущество разошлось по разным собственникам, которыми стали как юридические лица, так и частные. Ситуация осложнилась еще и тем, что на право заниматься отоплением претендуют сразу две компании: ООО « Верхнекамская топливно-энергетическая компания» (ВТЭК, дочернее предприятие ООО «ПромУголь-2010») и ООО «ТЭЦ», в учредителях которой кировская компания - поставщик угля с 20-летним стажем «Баграм-345». Региональная служба по тарифам, в свою очередь, не может назначить тариф двум организациям.

Разрешить ситуацию власти Верхнекамского района (в первую очередь, в лице главы Андрея Олина) не в состоянии еще с прошлого года. Тогда также отопительный сезон был под угрозой срыва, но руководители ООО «ТЭЦ» почитали безответственным бросать на произвол судьбы целый город. И, посчитав, что власти района обладают хоть каким-то здравым смыслом и умением находить решения в интересах простых людей, все же давали тепло людям.

Власти не хотят отдавать долги?

Еще раньше, почти два года назад, когда Кирсинская ТЭЦ была не состоянии заниматься отоплением города, местные власти срочно начали искать поставщиков топлива. И нашли помощь в лице кировского ООО «Баграм-345» (тогда же поставлять уголь в район стала и компания «ПромУголь -2010»). И в период отопительного сезона 2011-2012 именно благодаря «Баграму-345», который поставил топливо, ситуация не перешла в разряд «чрезвычайных». За этот же отопительный период ООО «Кирсинская ТЭЦ» задолжала 17 млн. рублей.

Сейчас решение помогать вылилось в долг, превышающий 50 млн рублей. Вместо того, чтобы сесть за стол переговоров, глава района отчитался об успешно пройденном отопительном сезоне, что произошло впервые с 1979 года! Более того, есть подозрения о негласном указании главы района не выплачивать долги ООО «ТЭЦ».

Один тариф обрастает многими посредниками

Чтобы не решать накопившихся проблем, было создано очередное МУП (МУП «Тепловодоснабжение»). Исходя из печального опыта предыдущих подобных организаций, возникает вопрос, а не будет ли это МУП весь отопительный сезон накапливать долги, а потом вполне законным путем обанкрочено? При этом, в администрации Верхнекамского района ходят слухи, будто бы Андрей Олин просит деньги у правительства области, чтобы построить еще одно здание ТЭЦ, что навряд ли станет реальностью, учитывая, что в бюджете региона на это денег не предусмотрено.

Согласно действующему законодательству, управляющая компания, которая собирает плату с жителей домой за тепло, обязана каждый день перечислять эти деньги теплоснабжающей организации. В Кирсе сложилась ситуация прямо противоположная: в 2012-2013 годах Управляющая компания г. Кирс исправно собирала с населения деньги за теплоснабжение, но не перечислила ООО «ТЭЦ» ни копейки. Образовался долг порядка 20 миллионов рублей. Резонный вопрос - на какие деньги ООО «ТЭЦ» должно закупать уголь и платить работникам зарплату - остается без ответа.

Со дня на день начинается подготовка к отопительному сезону. Пока ООО «ТЭЦ» не решили, будут ли и дальше работать в Кирсе. Именно поэтому сегодня здание выставлено на продажу. В ближайшее время станет известно: будут ли замерзать кирсинцы грядущей зимой.

Комментарии (3)
Гость_Житель | 1 августа 2013, 16:22 #
Да, ситуация в Кирсе без изменений из года в год. Наверное не надо было Олину с Чежеговой бороться в свое время, она только пыталась что-то там наладить. И местные умельцы там тоже хороши типа лехи ляпунова и димы кривоногова(хотя он вроде кировский). Единственный район, в котором такая засада с теплоснабжением и никто ничего сделать не может.
Гость_газовик | 2 августа 2013, 08:25 #
ситуация то ерундовая. достаточно прокуратуре вынести предписание поставщикам угля о недопустимости прекращения поставок топлива, поскольку это нарушает права граждан, своевременно оплачивающих коммунальную услугу, и все. топите себе дальше на здоровье.
Гость_Умник | 4 августа 2013, 15:32 #
Ты такой догадливый, тебе случаем череп на давит? Одним махом решил проблему........
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ