Карьер поглотил 23 миллиона

7 августа 2013, 19:46 | Ольга Галкина
Со слов бывшего работника ОАО «Чимбулатский карьер», на предприятии пропали 23 млн рублей: деньги после отгрузки щебня не заплатила одна из фирм. Правда, до сих пор эти миллионы никто не ищет. Более того, все структуры, в которые обращается мужчина в поисках правды, дружно рапортуют, что на предприятии «все в порядке».
На Чимбулатском карьере пропали 23 млн рублей.
На Чимбулатском карьере пропали 23 млн рублей. Фото: Сергей Зубарев

В редакцию «Репортера» обратился бывший работник ОАО «Чимбулатский карьер» Михаил Глушков, который рассказал, что предприятие в 2010 году отгружало щебень пермской фирме ООО «Уралресурс» на строительство федеральной дороги в поселке Опарино. С этой фирмой был заключен договор на 28 млн рублей. Из этих денег ОАО «Чимбулатский карьер» получил всего 5 млн рублей. Остальные 23 млн рублей «исчезли в неизвестном направлении».

«Задолженность до настоящего времени не погашена, а не заплатившая организация больше не существует. Директор «Чимбулатского карьера» Евгений Исаев не предпринимает никаких мер для взыскания задолженности. Собственник предприятия (100% акций находятся у правительства Кировской области) тоже прекрасно знает о пропаже миллионов, но и с их стороны нет никаких действий. Наверное, эти деньги осели в карманах чиновников», - рассказывает Михаил Николаевич.

Напомним, что договор на поставку щебня был заключен между ООО «Чимбулатский карьер» (с. Колянур Советского района) и ООО «Уралресурс» 20 января 2010 года. Согласно документу, кировская сторона обязалась поставить, а пермская - своевременно принять и оплатить 20 тыс. кубометров щебня для строительных работ. По договору поставки с ООО «Уралресурс» фактическим получателем товара являлось ООО «Дорос» (подтверждено накладными).

В течение весны 2010 года «Уралресурс» принял щебень на сумму более 26 млн рублей, заплатив при этом лишь 5 млн рублей. Долги пермяков подтверждает платежное поручение (от 03.06.10) и двусторонний акт сверки взаимных расчетов (по состоянию на 12.05.10). Все последующие от «Чимбулатского карьера» письма в адрес ООО «Уралресурс» остались без ответа. Тогда кировское предприятие решило в судебном порядке взыскать с недобросовестных пермяков 28 млн рублей (сам долг и плюсом неустойку).

Определением суда от 2 февраля 2011 года был наложен арест на расчетные счета «Уралресурса». А 9 марта 2011 года Арбитражный суд Пермского края рассмотрел иск ООО «Чимбулатский карьер» к ООО «Уралресурс» и ООО «Дорос» и счел его обоснованным. Правда, требования к ООО «Дорос» судом поддержаны не были: он не принял во внимание, что в конечном счете именно эта фирма являлась получателем щебня. Всю сумму суд постановил взыскать с ООО «Уралресурс».
Проигравшие попытались оспорить решение пермского арбитража. Однако апелляционный суд не принял их доводы на том основании, что, мол, виноват во всем конечный покупатель - ООО «Дорос»; он несвоевременно и не в полном объеме оплачивал товар (п. 3 ст. 401 ГК РФ).

«Что хочет, то и творит»

Со слов Михаила Глушкова, на предприятие Евгений Исаев пришел 11 лет назад. «Я сам вез его вместе с его семьей из Казахстана, - говорит Михаил Николаевич. - Когда ехали, он вроде был нормальным мужиком. А после того, как год отработал на карьере, быстро «оперился» и стал вести себя нагло. А уж после того, как умер старый директор карьера и Исаева назначили на его место, начался настоящий беспредел».

Как заметил Глушков, Исаев сразу же набрал в штат всякой «шушеры», заявил, что он «сам разбирается в бухгалтерии» и «сам знает, что ему делать». «Если сейчас по-хорошему проверить бухгалтерию предприятия, то можно там такое найти, от чего волосы встанут дыбом, - уверяет Глушков. - С тех пор, как Исаев взял себе нового главного бухгалтера, в документах, в самой бухгалтерии предприятия происходит что попало». Однако, со слов бывшего сотрудника ОАО «Чимбулатский карьер», все это безобразие вряд ли удастся обнародовать, поскольку на предприятии не было никаких проверок вот уже... 8 лет.

«Достал донельзя»

Как отметил директор ОАО «Чимбулатский карьер» Евгений Исаев, когда мы задали ему вопрос про пропавшие 23 млн рублей, «этот Глушков достал донельзя». «Он писал и президенту, и в Генпрокуратуру, в прокуратуру Кировской области, прокуратуру Советского района, Жириновскому, Бабичу... Кому он только не писал. Он всех достал уже донельзя», - говорит Евгений Николаевич.

Что касается проверок, то, со слов Исаева, он неоднократно отчитывался перед депутатами ОЗС. «Сколько проверок уже было. Проверяли все, кто только может. Были плановые и внеплановые проверки. Даже ФСБ приходило с проверкой. Все документы по предприятию есть и в областной прокуратуре, и в прокуратуре Советского района, - говорит Евгений Исаев. - Да, нам недоплатили 23 млн рублей. Но мы предпринимаем все возможное, чтобы вернуть их. Сейчас, например, этим делом занимается юридическая компания «Яковлев и партнеры».

Исаев надеется, что ОАО «Чимбулатский карьер» сможет вернуть хотя бы часть исчезнувших миллионов.

Проверят комплексно

Как нам сообщили в контрольно-счетной палате Кировской области, к ним поступал сигнал по поводу и пропавших 23 млн рублей, и того, что творится в бухгалтерии предприятия. Со слов руководителя КСП Юрия Лаптева, ОАО «Чимбулатский карьер» включен в план КСП. Комплексная проверка на предприятии будет проводиться в 4-м квартале 2013 года.

Кстати

На данный момент, по данным портала раскрытия информации акционерными обществами, в состав совета директоров Чимбулатского карьера входят: начальник отдела дорожного хозяйства департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области Шевелев Юрий Алексеевич, начальник отдела строительства управления строительства департамента строительства и архитектуры Кировской области Ворожцов Владимир Николаевич, глава департамента строительства и архитектуры Кировской области Перминов Вадим Иванович. Ранее в состав совета директоров входили также экс-глава департамента строительства и архитектуры Кировской области Вишневский Юрий Владимирович, начальник отдела приватизации и хозяйственных обществ департамента государственной собственности Кировской области Казаковцев Сергей Алексеевич и начальник отдела финансирования, бухгалтерского учета и юридических вопросов департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи Кировской области Рейсон Станислав Сергеевич.

Карьер заложили

По данным программы управления государственным имуществом Кировской области на 2013 год и на плановый период 2014 - 2015 годов, имущество Чимбулатского карьера (100% акций по ориентировочной рыночной стоимости 257,2 млн рублей находится в залоге).

Комментарии (19)К последнему
Мне не по фиг | 8 августа 2013, 00:15 #
У карьера нет глотательного аппарата, он только у чиновничьего аппарата имеется
Гость_Вятич. | 14 августа 2013, 19:54 #
На сегодняшний день, Чимбулатский карьер - это успешно работающее предприятие, на которое стоит очередь из желающих устроится на работу. И это заслуга директора Исаева Евгения Николаевича и его команды, которую он подобрал. Это просто очевидный факт. Сколько карьеров по области развалились, благодаря без хозяйственности и безответственности руководства? Да, все верно Евгений Николаевич жесткий и принципиальный руководитель не терпящий лодырей и пьяниц типа Глушкова М. и подобных ему. Глушков М. уволен заслуженно, это подтвердит любой работник карьера, как ИТР , так и рабочие его коллеги. Это подтвердили все суды, с помощью которых он (Глушков М.) пытался восстановиться на работу , поэтому Глушков М. всячески стремится нагадить как директору, так всем работникам карьера.
P.S. Редакции данной газеты следовало бы глубже разобраться в проблеме. И не стоит, не зная сути, порочить имена достойные уважения.
Гость_re | 17 августа 2013, 01:03 #
ахахах..!успешно работающие предприятие..для кого?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ