Банкротство «Абсолют-Агро» ударит по кошелькам

28 августа 2013, 19:23 | Репортеръ
Руководство предприятия «Абсолют-Агро» объявило работникам о том, что они должны будут сами заплатить за свои дома, построенные по федеральной программе. В компании причину, по которой дальше не хотят платить за жилье работников, объяснили просто: предприятие обанкротилось.
Банкротство «Абсолют-Агро» ударит по кошелькам
Фото: Сергей Зубарев

В селе Каринка построено несколько десятков домов в 2011-2012 годах по федеральной программе «Социальное развитие села», которые проданы работникам предприятия «Абсолют-Агро». Жители села Каринка, что находится в Кирово-Чепецком районе, обратились к правозащитнику Евгению Кокоулину с просьбой помочь им в сложившейся ситуации. Вот уже несколько дней примерно 30 человек, работающих на скотобойне агрофирмы «Абсолют-Агро», проводят собрания, на которых решают, как им поступать дальше, ведь они должны заплатить за свои дома, построенные для них фирмой. Раньше за жилье, предоставленное работникам агрофирмы, полностью платило предприятие. Правда, на основании лишь устной договоренности - в договоре значилось, что они сами должны заплатить 30% от их стоимости. Сейчас «Абсолют-Агро» находится в предбанкротном состоянии, поэтому работникам руководство предложило платить за дома самим, но их зарплаты этого сделать не позволяют.

Евгений Кокоулин считает, что если даже предприятие «Абсолют-Агро» обанкротится, оно обязано нести социальные обязательства по всем задолженностям, в первую очередь перед своими работниками. Несмотря на то что плата за их дома осуществлялась предприятием только по устной договоренности, работники «Абсолют-Агро» должны настоять на том, чтобы плата за их жилплощадь соответствовала их зарплатам. Сейчас же их средний заработок, по словам правозащитника, составляет 5 тыс. рублей. А если дом, например, стоил 1 млн 500 тыс. рублей, то работник будет обязан заплатить за него примерно 50 тыс. рублей.

Банки перестали кредитовать «Абсолют-Агро»

Как рассказал гендиректор «Абсолют-Агро» Константин Мошуренко, работников предприятия заранее предупреждали: федеральной целевой программой «Социальное развитие села» предполагается, что 70% средств, затраченных на строительство домов для работников, субсидируется, а 30% должны заплатить те, кто их покупает. «Предприятие в свое время пообещало своим работникам, что будет гасить их задолженность, поэтому они ничего не платили, - рассказывает он. - Сейчас же банки прекратили кредитовать «Абсолют-Агро». И вопрос встал о том, что рабочие фирмы должны будут доплатить за свои дома сами, так как предприятие находится в банкротном состоянии».

Стоит отметить, что рабочие, получая выгоду от предприятия, обязаны были отдавать государству налог на недвижимость, но они этого тоже не делали. Поэтому сейчас они должны будут заплатить за свои дома государству в пределах 30, 40 и 50 тыс. в зависимости от их площади.

По словам Мошуренко, в начале июля банк остановил выдачу коротких кредитов для предприятия «Абсолют-Агро», что как раз совпало с пиком платежей и началом уборки урожая, при этом банк ссылается лишь на свою внутреннюю инструкцию. Агрофирма, как утверждает собеседник, оплачивала все кредиты по договорам без задержки. «Сегодня предприятие бьется за спасение производства, - поясняет Константин Борисович. - Банкам же не интересно, что 1200 человек могут потерять работу, если процесс разрушения хозяйства не остановится. Сейчас предприятие находится в стадии ликвидации, и мы считаем, что это может спасти производство, так как оно может разрушиться в течение месяца». О том, подано ли заявление о банкротстве предприятия, Мошуренко не в курсе: «из суда нам ничего не приходило». Общую кредитную массу он также не назвал. «Остановка выдачи кредитов банками - причина финансового кризиса предприятия», - говорит Константин Борисович.

По мнению Мошуренко, рабочие «Абсолют-Агро» должны сами заплатить свои налоги. А раз нет денег - занять их, например, в банке. «Банкротство предприятия - это огромная проблема и ответственность, которую не чувствуют те, кто вводит предприятие в такое состояние», - продолжает он. Также стало известно, что дома в селе Каринка строила компания «Вятка», но «Абсолют-Агро» с ней судится уже год. «Застройщик не выполнил обязательства в той части домов, которые он должен построить, - подытоживает Мошуренко, - поэтому достраивать оставшуюся часть домов был нанят другой застройщик».

Ярослав Михайлов, юрист:
«С внесением поправок в Закон о банкротстве теперь и руководитель и собственник несут ответственность по всем обязательствам организации. Учредители (участники) юридического лица не отвечают по его обязательствам, а компания, в свою очередь, не несет ответственности за обязательства учредителя или собственника. Исключения из этого правила: государственные казенные предприятия, за которые ответственна государственная казна, и банкротство. По Закону руководитель организации и ее участники (учредители) отвечают за те действия (или бездействие), которые привели к несостоятельности. Кредиторы, которым не хватило денег от продажи имущества предприятия, вправе требовать возмещения убытков от таких действий не только с руководителя, но и с участников (учредителей, акционеров) организации. Однако обязательства свои предприятие должно выполнять, но... При признании его банкротом, в соответствии с Законом, « социалку» предприятие - банкрот выплачивать не будет. То есть, вся тяжесть бремени выплат ляжет на работников предприятия».

Комментарии (19)К последнему
Гость_Потребитель | 28 августа 2013, 20:42 #
хана колбаске доронинской... да и вообще стоило бы проверить строительство этих домов уж слишком на картонные смахивают!
Антон Долгих | 28 августа 2013, 23:35 #
"Жители села Каринка, что находится в Кирово-Чепецком районе, обратились к правозащитнику Евгению Кокоулину". Ну вот, собственно, и всё.
Гость_Лариса | 29 августа 2013, 00:16 #
Надо было к Антоше Долгих обращаться!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ