Фонд РЖС заявляет о хищении своих денежных средств в Кировской области

16 сентября 2013, 11:55 | Репортеръ
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства требует возбудить дело по статье «Мошенничество».

Как сообщают РИА Новости, Фонд РЖС направил заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела в связи с обнаружением фондом признаков хищения его денежных средств, предназначенных для строительства инженерной инфраструктуры на земельных участках в Кировской области, говорится в сообщении фонда.

По информации фонда, признаки хищения средств, выделенных на создание объектов инженерной инфраструктуры на землях Фонда РЖС в Кировской области, выявила служба безопасности Фонда РЖС совместно с правоохранительными органами, после чего фонд подал заявление о возбуждении уголовного дела.

Согласно письму УФСБ по Кировской области, по заявлению Фонда РЖС возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество), предусматривающей наказание до 10 лет лишения свободы. «В настоящее время проводятся оперативно-следственные действия», - отмечается в сообщении.

В материалах фонда уточняется, что фонд оплатил подключение строящихся домов в Кировской области к сетям водоснабжения и водоотведения, однако застройщик и ресурсоснабжающая организация не выполнили в полном объеме необходимые работы по подключению. При этом Фонду РЖС предоставили акты и заключения о выполнении всех мероприятий, предусмотренных договором о подключении к сетям водоснабжения и водоотведения. Помимо обращения в правоохранительные органы, Фонд РЖС подал исковые заявления в арбитражный суд Кировской области о взыскании с застройщика и экспертной организации, выдавшей документ о выполнении всех необходимых работ, суммы убытков в размере 108 млн рублей, добавляется в сообщении.

«Фонд РЖС будет и дальше в рамках своей компетенции взаимодействовать с правоохранительными органами для пресечения попыток нанесения ущерба правам и охраняемым интересам Фонда РЖС», - подчеркивают в Фонде РЖС.

Справка
Фонд РЖС был создан в 2008 году в целях реализации земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Фонд имеет соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ. Целью его работы является содействие развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов.
Теги: Фонд РЖС
Читайте по теме Хищение средств РЖС
Скандал в Кирове вынудил РЖС ужесточить инвестиционный контроль
107-миллионный иск Фонда РЖС к КРИКу дошел до арбитража
Комментарии (1)
Гость_Юзер | 16 сентября 2013, 12:54 #
Огласите фамилии этих воров, плиз
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ