БиоХимЗавод показал производство федеральным чиновникам

31 октября 2013, 12:47 | Евгений Мальцев
В рамках визита в Кировскую область, приуроченного к мероприятию по завершению общестроительных работ биомедицинского комплекса «Нанолек», представитель Министерства экономического развития РФ посетил Кировский биохимический завод.

Как рассказали на предприятии, заместитель начальника департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ Ольга Кочеткова ознакомилась с производством на действующем предприятии биотехнологического комплекса. Особое внимание было уделено гидролизно-дрожжевому цеху Кировского биохимического завода, технологии производства кормового белка.

Напомним, кормовой белок, выпускаемый на предприятии, обладает высокими конкурентными свойствами, так как в отличие от синтетических зарубежных добавок, созданных в основной массе своей из отходов нефтепереработки и ГМО, не содержит вредных для животных и человека компонентов. Такой кормовой белок особенно востребован в сельском хозяйстве для выращивания животных и птицы.

В ходе визита на Кировский БХЗ Ольга Кочеткова обсудила с топ-менеджментом вопрос увеличения выпуска кормового белка.

Кроме этого были представлены инновационные проекты другого действующего предприятия биотехнологического комплекса - завода «Восток» (поселок Восточный, Омутнинский район, Кировская область). Это предприятие на сегодняшний день является крупнейшим российским разработчиком и производителем биотехнологической продукции: ферментных препаратов для животноводства, пищевой, текстильной и целлюлозно-бумажной промышленности и т. д. Для сельского хозяйства здесь производятся силосные закваски и средства защиты растений. Использование передовых технологий позволяет компании производить продукты на уровне мировых лидеров, но дешевле зарубежных аналогов. Завод постоянно модернизируется, ведется активная работа по совершенствованию производства, повышению активности штаммов микроорганизмов, расширению ассортимента препаратов. В этом большая заслуга лаборатории завода, оснащенной современным высококачественным оборудованием.

Оборудование, опыт, сотрудничество с ведущими высшими учебными заведениями региона и страны, научных институтов и организаций, а также наличие собственных лабораторий на двух кировских предприятиях вызвало особый интерес представителя Минэкономразвития. В ходе обсуждения взаимодействия было озвучено предложение создать на производственной площадке предприятий федеральный центр по подготовке специалистов биотехнологической отрасли.

Особенно актуальным вопрос подготовки специалистов встанет в ближайшее время и для Кировской области в связи с планами по открытию производства на ООО «Нанолек» в пос.Левинцы (Оричевский район, Кировская область).

В итоге встречи на Кировском БХЗ было решено перенести обсуждение вопроса на федеральный уровень и проработать программу взаимодействия двух региональных предприятий биотехнологической отрасли.®

Читайте по теме Биотехнологии
Технологии будущего представлены в Москве
Профессиональный лидер на рынке российских биотехнологий
40 лет под знаком БИО
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ