«Новапорт» планирует стать акционером ОАО «Аэропорт «Победилово»

12 ноября 2013, 17:28 | Юлия Кожевникова
Оформление сделки компания планирует завершить в течение 2014 года. При этом «Новапорт» намерен за 5 лет увеличить пассажиропоток до 300 тысяч человек в год.

12 ноября между правительством Кировской области и ООО «Новапорт» было подписано соглашение о взаимодействии по развитию ОАО «Аэропорт «Победилово». По словам губернатора области Никиты Белых, уже давно в правительстве задались вопросом необходимости привлечения партнеров в аэропорт «Победилово», «которые обладают компетенцией, опытом работы в этой сфере». «Таких игроков на российском рынке не так много. Мы вели переговоры практически со всеми, обсуждали условия. Последние месяцы мы достаточно плотно общались с компанией «Новапорт» и, в конечном итоге, пришли к подписанию соглашения о совместной деятельности», - сообщил после подписания документа Белых.

После глава региона добавил, что в конечном итоге областное правительство видит «Новапорт» не только в качестве своего партнера, но и возможным акционером ОАО «Аэропорт «Победилово». «Этому будет предшествовать большая тяжелая взаимовыгодная совместное работа», - подытожил Никита Юрьевич.

«Новапорт» начнет с бизнес-плана

Как стало известно, первый этап сотрудничества предусматривает создание бизнес-плана, для того, чтобы оценить сколько денег, времени и сил «Новапорта» потребуется, а также на какие показатели они смогут выйти.

«Если мы увидим, что этот план разумен по рентабельности и мы сможем вернуть те деньги, которые будут вкладываться нами, как частными инвесторами и областью, то мы приступим ко второму этапу и будем обсуждать вхождение нашего капитала в аэропорт. Мы будем давать деньги, которые будут вкладываться в реконструкцию и за счет этого станем акционерами предприятия. Первый этап заканчивается в первом квартале следующего года. Мы считаем, что в течение 2014 года мы закончим все юридические процедуры», - заявил председатель совета директоров ООО «Новапорт» Роман Троценко.

Правительство избавляется от бизнеса

Между тем, пока идет подготовка бизнес-плана и его утверждение, область берет на себя все обязательства по решению вопроса по текущим долгам аэропорта. «Подписание сегодняшнего соглашения - эта некая помолвка, а свадьба будет в конце 2014 года. До свадьбы каждая сторона должна проделать определенный путь. Конечно, никто ни замуж идти, ни жениться с долгами не собирается», - добавил Никита Белых.

По словам Белых, долги и текущая убыточность, которая существует у «Победилово», будет существовать в любом случае. «На протяжении последнего периода мы вкладывали деньги без понимания перспектив. Но надо отдавать себе отчет, что ведение аэробизнеса - это весьма сложный специфических характер деятельности. Я далек от мысли, что правительство области может быть эффективным управленцем такого направления. Поэтому мы хотим от непрофильных видов бизнеса избавляться», - признался глава региона.

Из Кирова на Кипр

По словам Романа Троценко, задача «Новапорта», как профессионалов, выйти на безубыточность, «что нам во всех наших аэропортах удавалось». Однако, по его словам, потенциал населения и региона гораздо важнее, чем нынешнее состояние аэропорта. Так, «Победилово» на сегодняшний день является достаточно маленьким аэропортом, ведь перевозит всего 40 тыс. пассажиров в год. По словам Троценко, в компании видят несоответствие между коэффициентом авиационной подвижности, которое наблюдается в соседних областях: исходя из статистики, жители Кировской области летают в 10 раз меньше.

«Такого быть не может. Кировчане также любят путешествовать и у них такие же потребности, как у соседей, - отметил председатель совета директоров «Новапорта». - Происходит пересекание пассажиропотока из Кирова в соседние области, что дает нам существенную надежду, что аэропорт может вырасти».

По словам главы региона, новая жизнь для аэропорта начнется с показателей 120 тыс. пассажиров год. «Это втрое больше чем сейчас. При этом уровне аэропорт имеет некую прибыль, которая позволяет финансировать текущие расходы», - отметил Никита Белых и добавил, что таких показателей можно достичь за 3 года.

Однако в компании надеются решить проблемы «Победилово» в течение 5 лет. «Мы ожидаем, что сможем выйти на показатели порядка 250-300 тыс. пассажиров в год. Это большая работа, которая потребует серьезных инвестиций», - заявил Троценко.

По словам последнего, если таких показателей удастся достигнуть, то из «Победилово» самолеты напрямую будут летать в 15 городов России, и 5-6 зарубежных самых популярных направлений, минуя Москву.

Справка
ООО «Новапорт» специализируется на развитии аэропортов и сегодня объединяет семь региональных аэропортов, в которых имеет свою долю участия. Это: ОАО «Аэропорт Чита» - 100%, ОАО «Челябинское авиапредприятие» - 88,6%, ООО «Аэропорт Томск» - 75%, ОАО «Авиационное предприятие «Алтай» (Барнаул) - 48%, ОАО «Аэропорт «Астрахань» - 43%, ОАО «Международный аэропорт Волгоград» - 38% (51% обыкновенных акций), ОАО «Аэропорт Толмачёво» (Новосибирск) - 38% (предполагается покупка еще 51%). В 2012 году обслужила более 6 млн пассажиров.
Читайте по теме Деньги для аэропорта
Замминистра транспорта РФ предложил продать кировский аэропорт
КРИКу выделят еще 110 млн
Реконструкция взлетной полосы «Победилово» завершится в этом году
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ