Ганжела сидит, заводы стоят

21 ноября 2013, 11:31 | Репортеръ
К губернатору Кировской области Никите Белых обратились жители Малмыжского района с требованием сохранить Малмыжский спиртзавод, подконтрольный находящемуся под следствием Николаю Ганжеле. В правительстве области заявляют, что в курсе ситуации, но уверены, что исправить положение дел могут только инвесторы.

Жители села Калинино, что в Малмыжском районе, написали коллективное письмо на имя главы региона Никиты Белых с просьбой сохранить Малмыжский спиртовой завод (МСЗ). По их данным, на заводе не ведется подготовка к отопительному сезону, идет слив воды из всех систем. Это чревато выведением основного оборудования предприятия из строя. Что, по сути, приведет к остановке производства, возобновление которого, как правило, финансово затратно. Сегодня, по их словам, банк нанял кировскую охранную организацию.

«До слез жалко завод, это живой организм. Когда он работал, даже пел свою песню. Все больше не услышим. Не встретимся на работе с дружным коллективом», - сокрушают работники предприятия. Несмотря на обеспокоенность, жители Малмыжского района, в отличие от их собратьев по несчастью из Яранска, записавших видеообращение к президенту РФ, ограничились только письмом к Белых.

Малмыжский завод утонул в долгах «Вятводспирта»

Малмыжский спиртзавод расположен в селе Калинино Малмыжского района. На предприятии задействовано почти все работоспособное население поселка - больше сотни человек.

МСЗ, равно как Яранский СВЗ и Слободской СВЗ, входил в состав так называемого холдинга «Вятводспирт», контролируемого предпринимателем Николаем Ганжелой, который в данный момент находится под арестом в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом: предприниматель обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Николаю Семеновичу вменяется хищение денежных средств трех градообразующих яранских предприятий, что в результате повлекло их банкротство, а также хищение спирта со Слободского спиртоводочного завода. Причиненный Ганжелой ущерб, по данным следствия, составляет около 200 млн рублей.

«То москвичи, то украинцы»

МСЗ, как пояснил заместитель главы департамента промышленного развития Кировской области Николай Меркушев, является структурным подразделением Яранского спиртзавода. По тем данным, которые нам сообщили в Малмыже, залогодержателем имущества является банк «ВТБ». Кстати, именно ОАО Банк «ВТБ Северо-Запад» являлся основным кредитором предприятий Николая Ганжелы, с которым у кредитного учреждения были разбирательства в арбитраже. Напомним, в в 2011 году Арбитражный суд удовлетворил исковое заявление банка к ЗАО «Центрнефтепродукт», ОАО «Яранский спиртоводочный завод» и ООО «Кофейня» на сумму свыше 33 млн рублей задолженности по кредитному договору от 2008 года.

Как рассказывают местные жители, на протяжении последних лет заводом управляли «то москвичи, то украинцы», работников выводили на простой с выплатой минимальной заработной платы, а работали только по два месяца в году.

Впрочем, еще несколько лет назад здесь все было не так уж и плохо. По данным об «основных итогах и перспективе развития Малмыжского района» за 2009 год, спиртзавод перерабатывал до 10 тысяч тонн зерна в год (около 30-33 тонн в сутки).

ЛДПР: необходимо создать комиссию

На обращение жителей Малмыжского района отреагировали пока только в ЛДПР. В распространенном заявлении партии говорится, что события вокруг Малмыжского спиртового завода должны привлечь внимание правоохранительных органов, которые обязаны дать правовую оценку действиям руководства предприятия.

В ЛДПР беспокоятся: при окончательном закрытии Малмыжского спиртового завода около ста сотрудников завода и их семьи останутся без средств к существованию. Таким образом, в бюджет Малмыжского района не поступят налоговые отчисления, которые могут быть израсходованы на ремонт дорог, строительство объектов социальной инфраструктуры и т.д. С закрытием завода в районе складывается социально-экономическая напряженность.

«Ввиду данных обстоятельств необходимо создать комиссию по ситуации вокруг Малмыжского спиртового завода. В данную комиссию должны войти представители государственных органов исполнительной власти Кировской области, депутаты Законодательного собрания, администрации Малмыжского района, руководство и сотрудники предприятия, члены профкомов и профсоюзов, а также эксперты, которые должны совместно выработать комплекс решений выхода из сложившейся ситуации», - говорится в заявлении партийцев.

Правительство Кировской области: знают, но помочь не могут

«Правительство Кировской области в курсе ситуации, которая сложилась на Малмыжском спиртзаводе. В настоящее время там проходит процедура банкротства, назначен управляющий, уполномоченный Арбитражным судом, завод выставлен на продажу», - объясняет заместитель главы департамента промышленного развития Кировской области Николай Меркушев.

«Подобная ситуация и на Слободском спиртзаводе. Сейчас он находится на конкурсном производстве с единственной целью - продажа и выплата долгов кредиторам, - рассказывает чиновник. - Конечно, изменить ситуацию могли бы инвесторы. Информация о Слободском СВЗ направлялась всем лицам, которые могли бы заинтересоваться Слободским СВЗ, но желающих не нашлось. Так что завод будут продавать, торги уже объявлены».

Что касается планов по финансовому оздоровлению областных спиртзаводов, то правительство их не разрабатывало. «Да и как в рамках действующего законодательства, правительство может повлиять на ситуацию? - задается вопросом Меркушев. - Конечно, можно написать план. Но план - это одно, а финансовая составляющая - совсем другое. Правительство - не кредитная организация. У нас есть бюджет».

Как отмечает Николай Меркушев, «мы же не можем вкладывать деньги в спиртзаводы за счет, к примеру, социальных программ». «Вкладывать деньги могут инвесторы. Но сегодня инвесторов на данные предприятия нет. Сегодня состояние рынка, видимо, не требует увеличения мощностей по производству спирта и алкогольной продукции. Рынок насыщен», - делает вывод чиновник.

Справка
ООО «Малмыжский спиртовой завод» входил в состав «Вятводспирт», затем стал структурным подразделением ОАО «Яранский спиртоводочный завод». По данным ЕГРЮЛ, ООО «МСЗ» зарегистрировано 03.05.2012. С этого же времени учредителем является ООО «Вятка-Капитал» (здание, по адресу указанное в качестве юрадреса: Киров, Московская, 114, продавалось агентом по управлению и продаже непрофильных активов Северо-Западного отделения ОАО Банк ВТБ – компанией «Эстейт Менеджмент»). Кроме МСЗ ООО «Вятка-Капитал» учреждены: ООО «Яранская продовольственная компания» и ООО «Научно-производственное объединение «Яранский молочный комбинат».
Комментарии (3)
Гость_Дамир | 21 ноября 2013, 11:55 #
)) да ентот белых нищерта не могёт. пример тому, промпарк в ВП.

что вы хотите от пиараст=либерастов?! они в 90-е такое наворотили с Государством и сеогдня еще продолжают...
Гость_Хм | 21 ноября 2013, 12:04 #
Сегодня рынку не нужны четыре спиртзавода в области, хватает и одного Уржума. Куда бы девать стали по 100 тысяч дал яранской, слободской и кировской? Уржумской в два раза меньше продается
Гость_Туда же | 21 ноября 2013, 12:27 #
куда и дагестанский девается
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ