Антимонопольщики наказали «Росгосстрах» за навязывание дополнительной страховки «Фортуна-авто»

2 декабря 2013, 18:38 | Мария Константинова
Сегодня, 2 декабря, комиссия Кировского УФАС признала в действиях ООО «Росгосстрах» факт навязывания дополнительных услуг договора страхования жизни от несчастного случая при ДТП «Фортуна-авто».
Антимонопольщики наказали «Росгосстрах» за навязывание дополнительной страховки «Фортуна-авто»
Фото: Андрей Котельников

Напомним, что УФАС по Кировской области ранее неоднократно предупреждал ООО «Росгосстрах» о необходимости прекратить навязывать подобные договора при заключении договора ОСАГО, а так же отказывать в заключении ОСАГО без этих дополнительных услуг.

Как стало известно, 2 октября страховая компания сообщила о том, что предупреждение исполнено и издан приказ о запрете навязывания договора «Фортуна-Авто». Однако, как оказалось, запрет был издан только формально, в то время как «Росгосстрах» продолжал обязывать своих клиентов оформлять допуслуги. Данный факт подтвердился после того, как специалисты УФАС провели выездную проверку. В ноябре этого года в отношении страховой компании возбуждено дело по признакам нарушения пункта 3 и пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

На сегодняшнем заседании комиссии в Кировском УФАС присутствовали не только антимонопольщики и представители «Росгосстраха», но и 8 водителей, которые как раз и написали заявления в УФАС. Заявителями оказались не только кировчане, но и жители из разных районов области. Так, Владимир Маковеев приехал из Кикнура и сообщил, что имеет несколько машин. При страховании первого автомобиля мужчине предложили оформить страховку жизни от несчастного случая при ДТП «Фортуна-авто», так как пояснили, что она «является обязательной» при заключении договора ОСАГО. «Когда я пошел страховать свою вторую машину, мне также предложили дополнительную страховку, - сообщил Владимир Михайлович. - Когда менеджер узнала, что я ее уже оформил, она попросила меня вписать в «Фортуну-Авто» кого-то из родственников, сказав, что ОСАГО без нее мне не дадут. Пришлось оформить второй раз дополнительную страховку на свою жену». Также мужчине предложили пройти техосмотр, так как он тоже являлся «обязательным».

Следующий заявитель Николай Аксенчук приехал из Слободского. Как только мужчине сказали, что он должен оплатить дополнительную страховку, Николай Афанасьевич сразу обратился в прокуратуру, где ему предложили пойти в другую страховую компанию, что он и сделал. Там ему оформили ОСАГО без всякой дополнительной страховки.

«Правила договоров ОСАГО никто не прятал»

Представители «Росгосстраха» на комиссии ссылались на то, что у заявителей нет на руках письменных отказов от страховки. «Все те, кто письменно отказались от «Фортуны-авто», получили ОСАГО без нее, - отметил Роман Петров. - Правила договоров ОСАГО от водителей тоже никто не прятал». По их словам, директор ООО «Росгосстрах» в Кирове провел селекторное совещание, на котором якобы попросил своих сотрудников не предлагать больше клиентам в обязательном порядке оформлять дополнительную страховку.

После совещания комиссия кировского УФАС признала в действиях ООО «Росгосстрах» факта нарушения пункта 3 и пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Оно выразилось в злоупотреблении доминирующим положением общества путем навязывания дополнительных услуг договора страхования жизни от несчастного случая при ДТП в том числе «Фортуна-авто» при заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности ОСАГО. Результатом явилось ущемлением интересов других лиц.

УФАС по Кировской области выдало предписания «Росгосстраху». Одно из них было о прекращении нарушений антимонопольного законодательства. Сейчас решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. Материалы дела, касающиеся ценообразования и требований технического осмотра, УФАС по Кировской области выделил в отдельное производство, так как суммы страховок у всех заявителей были разные.

Решение УФАС поможет водителям в суде

Стоит отметить, что в кировский УФАС поступило 40 заявлений по поводу навязывания дополнительной страховки, не считая тех, кто позвонил с вопросами на горячую линию управления.

«Мы считаем, что на основании нашего решения в суде общей юрисдикции заявители могут решить вопрос о признании незаконным договоров страховки и возврате уплаченных средств за нее, - сообщил руководитель УФАС по Кировской области Артем Молчанов. - Наше решение будет полезно для граждан, как доказывание факта навязывания дополнительного страхования». По его словам, если сейчас водители будут расторгать договор с ООО «Росгосстрах», то возврат средств им будет неполным.

По словам Молчанова, ему понятна позиция заявителей. «Мы привыкли к тому, что при оформлении ОСАГО у нас не возникало никаких проблем несколько лет, - прокомментировал Артем Владимирович. - В этом году подходы к страхованию изменились, и это не правильно». Он считает, что тех обстоятельств, которые есть в деле, достаточно, потому что позиция «Росгосстраха» заключалась лишь в том, что у заявителей нет на руках письменных отказов от страховки. «Мы исходим не с точки зрения конкретных пояснений, это всего лишь одна часть доказательств, другая заключается в том, что в самом начале заседания, когда оглашали акт проверки, мы специально спросили у представителей «Росгосстраха», есть ли у них замечания по акту нашей проверки. У них не было возражений по этому поводу», - сообщил Молчанов.

По мнению руководителя УФАС по Кировской области, «Фортуна-авто» - это достаточно серьезные выплаты. «Наступления страхового случая сильно отличается от страхования жизни, где единственный страховой случай - это смерть, что бывает, к счастью, реже, чем ДТП. Поэтому понятно создание таких вот страховок», - констатировал он. С его слов, не только ООО «Росгосстрах» злоупотребляет такими вещами, но и многие другие страховые компании. «С точки зрения антимонопольного законодательств, мы предъявляем требования к тем, кто доминирует, - сообщил Артем Владимирович. - «Росгосстрах» - не монополист, но занимает на рынке серьезный вес. По финансовым организациям - это более 20%».

«Росгосстрах» обжалует решение УФАС?

Как отметил Молчанов, такая же ситуация по навязыванию дополнительной страховки возникла не только в Кировской области, но и в других регионах России. «Наши нижегородские коллеги приняли аналогичное решение примерно 2 недели назад, - сообщил Молчанов. - Знаю, что Чувашские и Калининградские коллеги занимаются такой же проблемой».

Артем Владимирович также отметил, что скорее всего «Росгосстрах» будет оспаривать сегодняшнее решение УФАС по Кировской области. «Во-первых, потому что так заведено в деятельности крупных компаний, - констатировал Молчанов, - Во-вторых, потому что решение влечет за собой возбуждение административного дела с достаточно большой суммой штрафа, который может достигать 15% выручки предприятия, поэтому я думаю, что его обжалование будет».

Комментарии (28)К последнему
Гость_Ярослав | 2 декабря 2013, 20:13 #
Почему нельзя было выбрать другую страховую компанию, если эта навязывает дополнительные услуги, ненужные клиентам? Кстати, аналогичная ситуация в магазинах, торгующих электроникой, навязывающих покупателям дополнительную услугу по гарантийному обслуживанию...
Гость_ЛАНА | 2 декабря 2013, 23:11 #
Сейчас многие возмущаются по поводу этих доп.страховок. Однако если что-то случится, никто от выплаты не отказался. У наших знакомых погибла в дтп родственница, всем селом собирали деньги на похороны. Сколько в год гибнет людей и сколько остается калеками - тысячи. Полисом ОСАГО мы с Вами по жизни фактически не защищены.По ОСАГО, чтобы получить выплату по потере здоровья нужно иметь белую зарплату. Ни дети, ни пенсионеры, ни люди работающие без официального трудоустройства ничего не получат. И прежде чем отказаться и возмущаться, поставьте на весы защиту своей семьи и одну тысячу рублей. Что для вас важнее ????
Гость_Сергей | 3 декабря 2013, 02:30 #
Вы, вероятно не поняли, о чём речь. Вполне возможно, что страховка "Фортуна" необычайно выгодна и полезна. Как и многие др.продукты "РГС". Проблема в том, что её НАВЯЗЫВАЮТ при заключении договора ОСАГО.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ