«Кировхлеб» - больше не банкрот

11 декабря 2013, 12:16 | Репортеръ
2 декабря Арбитражный суд Кировской области рассмотрел ходатайство ОАО «Кировхлеб» и вынес определение о прекращении производства по делу о банкротстве, так как предприятие расплатилось со своими кредиторами.
Гендиректор ООО «Агропроминвест» (собственник холдинга «Кировхлеб») Михаил Прусак.
Гендиректор ООО «Агропроминвест» (собственник холдинга «Кировхлеб») Михаил Прусак. Фото: Андрей Котельников

Напомним, что ОАО «Кировхлеб» признали банкротом 31 июля прошлого года по заявлению Федеральной налоговой службы (ФНС), которой предприятие на тот момент задолжало свыше 13,5 млн рублей, включая пени, недоимки и штрафы. Тогда в отношении «Кировхлеба» была введена процедура наблюдения. Далее в суд поступили заявления от кредиторов ФНС, которые были включенны в реестр требований. Так, в их списке оказались департамент муниципальной собственности (ДМС), которому ОАО Кировхлеб» задолжало свыше 469 тыс. рублей, «Сбербанк», «Россельхозбанк», Фаленская птицефабрика и Кировское муниципальное предприятие тепловых сетей (КМПТС).

В суде ОАО «Кировхлеб» представил платежные документы, подтверждающие перечисление задолженности перед ФНС России в размере свыше 20 млн 849 тыс. рублей и задолженности перед Департаментом муниципальной собственности города Кирова в размере свыше 469 тыс. рублей. Таким образом, требования кредиторов, включенных предприятия были погашены в полном объеме.  Учитывая данные обстоятельства, производство по делу о банкротстве в отношении ОАО «Кировхлеб» прекращено. При этом наличие заявленных, но не рассмотренных судом требований других кредиторов не является основанием для отказа в прекращении производства по делу, поскольку это не нарушает их права.

Ранее сообщалось, что практически 1 млрд заёмных средств был предоставлен холдингу «Кировхлеб», поэтому сейчас все 100% активов предприятия находятся в залоге у Россельхозбанка.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ