Туруло представил свою версию «срыва совещания у ГФИ»: «Я не угрожал, что будет забастовка»

13 января 2014, 18:33 | Репортеръ
Депутат ОЗС Валерий Туруло на сегодняшней пресс-конференции сообщил о причине, послужившей прекращению переговоров между Ассоциацией защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области и администрацией города.
Валерий Туруло
Валерий Туруло

Напомним, что 10 января, состоялось совместное рабочее совещание главы горадминистрации Дмитрия Драного и главного федерального инспектора по Кировской области Андрея Чечеватова. Главной темой встречи стал вопрос приведения в соответствие требованиям действующего законодательства объектов нестационарной торговли (НТО) на территории города. На совещание были приглашены также заместитель главы администрации Сергей Кошкарев и президент Ассоциацию защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области Валерий Туруло. Напомним, по информации гор администрации, Туруло, которого не устроил предложенный городом «компромиссный вариант» «сорвал совещание», покинув встречу.

Со слов Валерия Николаевича, по поручению полномочного представителя президента РФ по ПФО Михаила Бабича, предыдущим Главным федеральным инспектором по Кировской области Федауисом Юсуповым была организована комиссия, которой проведена ревизионная проверка законности появления ряда НТО. «В связи со сменой ГФИ по Кировской области итоги работы комиссии были учтены на совещании в правительстве области под руководством зампреда Георгия Мачехина, - сообщил Валерий Николаевич. - Данная комиссия отработала и около 120 объектов нашей Ассоциации». Напомним, что в ведении Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области находится около 200 объектов. «Мы отобрали 72 объекта, при этом в ходе ревизионной проверки 37 объектов мы сами исключили из состава холдинга, учитывая, что они нарушали наши же правила, например, торговали пивом...» - прокомментировал Туруло.

«30 декабря нам звонят предприниматели и говорят, что их нестационарные объекты будут сносить, причем они входят в реестр Главного федерального инспектора, - заявил Валерий Николаевич. - Судебные приставы нам ответили, что снос продолжает инициировать кировская мэрия. Мы упросили УФССП по Кировской области приостановить решение, и после Нового года проблему решить». 9 января к ларечникам вновь пришли судебные приставы с требованиями снести НТО. Туруло, по его словам, об этом проинформировал нового Главного федерального инспектора Андрея Чечеватова. «Учитывая такую тупиковую ситуацию, ГФИ немедленно отреагировал и предложил 10 января провести совместное совещание, - прокомментировал Валерий Николаевич. - Все НТО являются собственностью профсоюза, и мы не отдадим ни один ларек, потому что они обеспечивают рабочими местами членов Ассоциации. Объекты находятся на городских участках, где отмечены в лучшем случаи инвентарные номера, а в худшем участки прилегают к каким-то домам и никак не обозначены, поэтому нам непонятно, какие именно места мы должны освобождать по решению суда».

По словам Туруло, на пятничном собрании по каждому из 72 объектов «был подготовлен компромат», начиная с судебных решений о ликвидации НТО и заканчивая неплатежами. «Причем платить предприниматели за участки не собирались, так как все договора были расторгнуты, - сообщил он. - Мы готовы проплачивать за землю при условии, что они будут включены в схему».

По словам Валерия Николаевича, Дмитрий Драный заявил на совещании, что Ассоциация защиты прав работников малого и среднего бизнеса Кировской области не хочет согласовано действовать с кировской мэрией. «На наш взгляд, это была абсолютная ложь, - заявил Туруло. - Ассоциация прав малого бизнеса объективно должна была вступать в какие-то противоречия с городом и обвинять предпринимателей, что они пытаются выступить за свои права - это нонсенс». Со слов депутата ОЗС, далее Дмитрий Николаевич предложил немедленно рассмотреть вопрос об отмене протокольного решения о разработке совместной концепции нестационарной торговли. «У меня тут же возник вопрос: а почему до согласования протокола не были высказаны эти претензии?! - недоумевает Валерий Николаевич. - Мы провели три консультационные встречи по выстраиванию концептуальной модели».

Также Драный сообщил на совещании о том, что Ассоциации дадут возможность перенести объекты на те 53 участка, которые зафиксированы в качестве дополнения к схеме. «Хотя при этом должны состояться торги, - отмечает Туруло. - На словах они сказали, что обеспечат перемещение без торгов, но никто из чиновников на нарушение закона не пойдет. Также Дмитрий Николаевич сообщил, что администрация готова ввести годовой паритет, но он умолчал о том, что он заканчивается в апреле».

Так как разговор на совещании не шел о включении нестационарных объектов в схему, то Туруло, по его словам, решил его покинуть. «Я попросил у Чечеватова уйти с совещания, и он мне ответил, что на это я имею полное право, - сообщил Туруло. - Угроз о забастовке не было».

На следующий день, 11 января, состоялось собрание профсоюза Ассоциации защиты прав работников малого и среднего бизнеса Кировской области «Защита народа», где было принято решение, «что с городом в конструктивном русле работать нельзя». «По логике, которая нам была предложена, в Кирове должно было остаться только 12 объектов. Все остальные должны быть снесены, - заявил Валерий Николаевич. - Воля города - не идти на согласие, а его имитировать».

Депутаты ОЗС в ситуации с судебными приставами посоветовали Туруло обращаться в суд
Администрация Кирова предлагает занять свободные места под ларьки
В Первомайском районе Кирова 3 киоска снесут до 30 апреля
Комментарии (11)К последнему
Гость_Народ | 13 января 2014, 20:46 #
Валера, тебе верим...
Гость_Вася | 13 января 2014, 21:44 #
Все хотят торговать, даже фуфыриками, и никто не хочет идти работать. Печально. К чему это приведёт?
Вон в Нововятске 300 человек выкидывают с НЛК, у них тоже семьи и дети, но о них депутат совсем не вспоминает и не печётся, не устраивает встречи у ГФИ и не хлопает дверью. Почему такая избирательность? Только потому, что те не его спонсоры?:(
Lala Privalova | 13 января 2014, 23:07 #
Вообще-то думать об этих людях - как раз-таки обязанность городской администрации. А то, что он ещё и их не защищает, так не много ли вы хотите от одного человека: с одним делом не решено, так ещё и за другое берись? У нас полно депутатов от ЕР (подавляющее большинство в ГорДуме), вот им и дайте поручение, а то они только тем и озабочены, где урвать да что переименовать!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ