ГФИ планирует решить проблему кировских ларечников до 12 апреля

21 января 2014, 10:58 | Репортеръ
Вчера, 20 января, главный федеральный инспектор по Кировской области Андрей Чечеватов принял участие в заседании круглого стола «Проблемы и перспективы взаимодействия бизнес-сообщества с органами местного самоуправления в городе Кирове».

Как сообщили в пресс-службе ГФИ, вопрос размещения объектов нестационарной торговли в городе Кирове стал одной из главных тем обсуждения. Все заинтересованные участники в формате диалога смогли высказать свою точку зрения по данному вопросу, в формате полемики обсудить «болевые точки» перспектив развития нестационарной торговли в областном центре.

По словам главы администрации города Кирова Дмитрия Драного, сегодня властями совместно с Вятской торгово-промышленной палатой разработана новая философия взаимоотношений по развитию нестационарной торговли. Главной причиной реформ стали изменения федерального законодательства, запрещающие выделять земельные участки, не поставленные на кадастровый учет. Сейчас проходит согласование Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги, а именно «Предоставление права на размещение нестационарного торгового объекта (НТО) на территории города Кирова. В настоящее время в нашем городе действует переходный период до апреля 2014 года. Как отметил Дмитрий Драный, власти готовы пойти на встречу предпринимателям и продлить сроки переходного периода, а также в формате диалога обсуждать содержание документов регламентирующих деятельность НТО. Он акцентировал, что главной задачей городской власти в данном вопросе является создание цивилизованной торговли в Кирове, соответствующей требованиям действующего законодательства.

Андрей Чечеватов, заявил, что вопрос решенным можно будет считать только тогда, когда через формат общественных обсуждений будут утверждены распоряжение города о порядке заключения договоров, окончательная схема размещения и также концепция развития торговли города: «До 12 апреля этого года у нас с вами остается немного, но этого времени достаточно, чтобы данный вопрос был закрыт, - сообщил Андрей Викторович. - За это время можно прийти к консенсусу. Но решать его нужно стратегически и конструктивно. Нужно делом заниматься. Наше с вами общее дело в том, чтобы Киров стал красивым и современным городом, где торгуют качественными продуктами по ценам удовлетворяющим интересам и возможностям его жителей».

Главный федеральный инспектор по Кировской области призвал собравшихся решить все имеющиеся противоречия в данном вопросе в течение месяца в рамках специальной рабочей группы, созданной на площадке администрации города Кирова. Через месяц участники круглого стола договорились собраться в таком же формате, чтобы подвести итоги и наметить дальнейший план совместных действий. В заключение встречи Андрей Чечеватов напомнил собравшимся об институте уполномоченных по правам предпринимателей: «Совещание, которое проводилось полномочным представителем Президента РФ в ПФО в Кирове Михаилом Бабичем, создание института омбудсменов - свидетельство того, что власть от слов перешла к действию и это тот орган власти, который напрямую призван защищать ваши права, доносить до нас ваши проблемы, предложения». Он призвал предпринимателей также переходить от слов и претензий к конструктивному и последовательному решению вопроса: «Война» никому не нужна. Всем нам нужен город, где соблюдаются права и потребителей и продавцов».

Комментарии (2)
Гость_Мак | 21 января 2014, 12:12 #
Ну, если этот товарищ пойдёт на поводу у ларёчников и горлопанов, то что-же от него в дальнейшем ждать?
Гость_Член Ассоциации | 21 января 2014, 13:38 #
А если он пойдет на поводу у чиновников, которые отрабатывают заказ крупных торговых сетей? Как это можно писать так: обо всем и ни о чем? Суть речи драного: мы ликвидируем к апрелю все НТО, кто не вошел в схему, а тем, кто вошел, будем сдавать торговое место( не землю) в аренду. При этом градоначальники будут диктовать предпринимателю, какие именно продукты здесь будут продаваться. Сказали хлеб, значит - хлеб. И если затем появится рядом магазин, торгующий хлебом, этот торговое место будет ликвидировано. Т.е. все объекты все-равно будут уничтожены, и бизнес тоже. А горадминистрация ( вернее ее хозяева) полностью контролируют розничную торговлю. А зачем вам продукция местных производителей? Будете брать, что дадут!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ