В Кировской области снижаются объемы промпроизводства

29 января 2014, 10:51 | Репортеръ
В 2013 году индекс промышленного производства по Кировской области составил 98,7% относительно предыдущего года.
В Кировской области снижаются объемы промпроизводства

По данным Кировстата, снижение объемов имело место в обрабатывающих производствах (99,4%), в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (95,2%), а добыча полезных ископаемых увеличилась на 0,4%.

В 2013 году среди наиболее значимых обрабатывающих производств допустили снижение выпуска продукции организации, занятые производством готовых металлических изделий (75,8%), электрооборудования, электронного и оптического оборудования (96,9%), металлургическим производством (98,0%), производством пищевых продуктов (99,0%), обработкой древесины и производством изделий из дерева (99,0%).

В январе - декабре 2013 года снизились объемы производства коаксиальных кабелей и других проводников электрического тока (на 69%), изделий столовых, кухонных и бытовых и их частей из черных металлов (на 66%), конструкций строительных сборных из стали (на 33%), проволоки колючей из черных металлов; проволоки скрученной, тросов, канатов, лент плетеных и аналогичных изделий из меди или алюминия без электрической изоляции (на 28%), кабелей, проводов и других проводников для передачи данных, управления, контроля, сигнализации (на 26%), электродвигателей универсальных (переменного/постоянного тока) мощностью более 37,5 Вт (на 19%), проводников электрического тока на напряжение более 1 кВ прочие (с соединительными приспособлениями или без них) (на 9%), проката готового черных металлов (на 8%).

В обработке древесины и производстве изделий из дерева меньше выпущено паркета щитового (на 15%), плит древесноволокнистых и древесностружечных (на 13% и 4% соответственно), а так же пиломатериалов (на 3%).

Из пищевых продуктов сократилось производство мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы на 40%, водки - на 35, сыра и продуктов сырных - на 23, продукции маргариновой - на 22, кондитерских изделий - на 10, изделий колбасных - на 7, масла сливочного и паст масляных - на 5%.

Несмотря на падение в целом, по ряду видов деятельности обрабатывающих производств отмечен рост. Положительные результаты относительно предыдущего года достигнуты в химическом производстве (100,4%), производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (102,5%), машин и оборудования (105,6%), целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них (106,7%), текстильном и швейном производстве (108,6%), производстве транспортных средств и оборудования (110,9%), резиновых и пластмассовых изделий (111,6%).

В химическом производстве больше выпущено спирта этилового технического гидролизного на 33%, препаратов для лечения болезней эндокринной системы, органов пищеварения и других заболеваний - на 28, препаратов для лечения психоневрологических заболеваний - на 26, удобрений минеральных или химических (в пересчете на 100% питательных веществ) - на 6%.

В машиностроении увеличился выпуск кранов козловых и полукозловых электрических (в 2,5 раза), цепей приводных роликовых (на 70%), средств транспортных, предназначенных для технического обслуживания или ремонта железнодорожных или трамвайных путей, (на 14%), прицепов общего назначения к грузовым автомобилям (на 10%), станков деревообрабатывающих (на 9%), машин зерноочистительных (на 9%). В 2013 году начато производство холодильников.

Больше, чем в 2012 году, произведено шин, покрышек и камер резиновых (на 22%), бумаги и картона (на 21% и на 8% соответственно), кирпича строительного из цемента, бетона или искусственного камня и керамического неогнеупорного строительного (на 33% и на 7% соответственно), конструкций и деталей сборных железобетонных (на 8%).

Большое влияние на спад в промышленном секторе оказало снижение производства по виду деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды». По итогам 2013 года электроэнергии выработано на 5% меньше, чем годом ранее, теплоэнергии, в силу относительно тёплой погоды в отопительный сезон, отпущено меньше на 4%.

Среди регионов ПФО Кировская область занимает 10 позицию по индексу промышленного производства по отношению к январю - декабрю 2012 года.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ