Замруководителя Федеральной антимонопольной службы в Кирове: количество нарушений на рынке бензина «резко сократилось»

6 февраля 2014, 12:49 | Репортеръ
Сегодня, 6 февраля, в рамках межрегионального семинара-совещания Федеральной антимонопольной службы представители УФАС и апелляционные судьи обсудили антимонопольную практику в судебной системе. Особое внимание было уделено рынку бензина и управлению многоквартирными домами.
Руководитель УФАС по Кировской области Артем Молчанов, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов и председатель Второго арбитражного апелляционного суда Владимир Устюжанинов.
Руководитель УФАС по Кировской области Артем Молчанов, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов и председатель Второго арбитражного апелляционного суда Владимир Устюжанинов. Фото: Андрей Котельников

На брифинге для кировских журналистов, который прошел перед началом семинара, председатель Второго арбитражного апелляционного суда Владимир Устюжанинов отметил, что антимонопольные споры относятся к категории сложных дел, потому что в них больше всех проявляется экономическая составляющая, а при разрешении споров следует учитывать не только нормы права, но и экономические законы. «Вторым арбитражным апелляционным судом в 2013 году было рассмотрено 208 дел с участием антимонопольных органов и большинство - споры из публичных правоотношений», - сообщил Владимир Анатольевич.

На сегодняшнем семинаре обсудили рынок бензина, уделили внимание вопросам связанным с ЖКХ и управлению многоквартирными домами. Как прокомментировал руководитель УФАС по Кировской области Артем Молчанов, управление многоквартирными домами является острым вопросом: «На данный момент по городу Кирову мы получили много домов, у которых нет управляющих компаний. Это большая проблема для тех людей, которые там живут, потому что решить вопрос самоуправления бывает очень сложно».

Что касается бензина, то Молчанов напомнил, что сейчас УФАС по Кировской области находится в активном судебном процессе в отношении тех решений, которые были приняты в отношении «Лукойл-Пермьнефтепродукт». «Судебные инстанции нас поддержали в этом деле с точки зрения доминирующего положения, - сообщил Артем Владимирович. - Мы этот этап прошли в отличие от наших коллег в других регионах, где они не смогли доказать доминирование и монопольное положение нефтяной компании».

На брифинге также присутствовал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов. «В течение последних нескольких лет рынок нефтепродуктов привлекает внимание антимонопольных органов, причем оно относится не только к деятельности крупных компаний на оптовом рынке нефти, но и к розничной продаже, - сообщил Андрей Геннадьевич. - Действительно рынок сложный, на котором существует несколько игроков, поэтому наша главная наша задача заключается в том, чтобы не допустить необоснованного повышения цен на нефтепродукты». По его словам, если раньше в центральном аппарате и территориальных управлениях рассматривалось 200-300 дел, которые касаются дел на рынке нефтепродуктов, то, по предварительным итогам за 2013 год, таких дел будет всего 15-20. Это говорит о том, что нарушения на этом рынке заметно сократились.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ