УК Ленинского района рекомендовала жильцам не оплачивать квитанции от «ККС»

11 февраля 2014, 17:08 | Юлия Кожевникова
Управляющая компания Ленинского района, недовольная планами «Кировских коммунальных систем» самостоятельно начислять плату за холодное водоснабжение и водоотведение, предупредило жильцов, что следует оплачивать только квитанции УК, выпускаемые МУП «РИЦ», тогда как все остальные — «вне закона».
УК Ленинского района рекомендовала жильцам не оплачивать квитанции от «ККС»

На днях в подъездах домов, которые обслуживает УК Ленинского района, появились объявления с сообщением о том, что «начисление платы за жилищно-коммунальные услуги (содержание и ремонт, холодная вода, водоотведение и тепловая энергия) производится только в едином платежном документе (ЕПД), выпускаемом МУП «Расчетно-информационный центр» (РИЦ)». А все иные квитанции, содержащие начисления за данные услуги, незаконны.

«По нашим данным, ОАО «Кировские коммунальные системы» (ККС) планирует самостоятельно начислять плату за холодное водоснабжение и водоотведение с января 2014 года. Следует оплачивать только квитанции УК Ленинского района, выпускаемые МУП «РИЦ», - предупреждает в объявлении УК.

В пресс-службе ОАО «Кировские коммунальные системы» информацию о том, что компания планирует самостоятельно начислять плату за воду, подтвердили, при этом добавили, что пока этот вопрос «притормозили». «Мы планируем переходить на прямые расчеты. Это полностью наше законное право. Правда, время начисления квитанций прошло, поэтому пока этого не произойдет», - сообщили нам в компании.

В настоящий момент отдельных квитанций от ККС жителям домов не приходило. По мнению заместителя гендиректора по развитию УК Ленинского района Андрея Антонова, подобные действия ККС незаконны. «Начислением коммунальной платы должен заниматься исполнитель коммунальной услуги. Не знаю, для чего им это нужно, какие они преследуют цели, но менять структуру, которая устоялась на протяжении десятилетий, я смысла не вижу», - считает Антонов.

«Реалии жизни»

Желание самостоятельно начислять плату за коммуналку в компании объяснили «сложностью взаимоотношений», поскольку «УК Ленинского района задолжала 70 млн рублей за поставленные ресурсы», при этом «они старались создать компанию-двойника, чтобы уйти от долгов». «Управляющая компания является посредником между нами и жителями города и должна переводить нам счета, но это практически не происходит, поскольку долг растет», - заявили в ККС.

Между тем, по мнению Андрея Антонова, долги перед ресурсоснабжающей организацией - это «реалии жизни». «70 млн долга на тысячу с лишним домов - это не 2 млн долга, как у других маленьких компаний, которые обслуживают три дома. Мы, как крупнейшая управляющая компания в городе, всегда будем должниками перед ресурсниками. Это вытекает из реалий жизни. Не потому что нам так хочется, а потому что так происходит. Только 60-70% людей исправно платят из месяца в месяц. Все остальное - это претензионная работа, либо суды. Это нормальная практика в ЖКХ. Возможно, здесь имеет место быть скрытый конфликт по приборам учета», - предположил Антонов и добавил, что «диалог о самостоятельном начислении платы ведется на площадке прокуратуры», и, по всей вероятности, ККС получит «предупреждение о недопустимости такого рода деятельности».

Иван Романюк, экс-руководитель Государственной жилищной инспекции Кировской области:

«Тарифы утверждаются РСТ, поэтому самостоятельно они начислять плату не могут. Плату за коммунальные ресурсы теперь имеет право проверять жилинспекция. Так, если раньше ГЖИ проверяла только норматив, не проверяла тариф, то сейчас ей дано право все проверять. Если есть сомнения или жильцы получат две платежки, не надо платить, нужно обратиться за разъяснением в жилинспекцию, потому что идет двойная оплата. Что касается споров по задолженности, у нас существуют суды, поэтому нужно обращаться и требовать погасить долг через суд, а не устанавливать свои правила игры. Они не вправе самостоятельно решать эти вопросы».

Комментарии (1)
Гость_жертва УК | 11 февраля 2014, 22:59 #
Романюк, как обычно жжОт.А что скажет действующий шеф жилинспекции? Или он еще грамотней Романюка?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ