В Кировскую область в 2013 году поступило 96,5 млн долларов иностранного капитала

25 февраля 2014, 11:00 | Репортеръ
Среди 14 регионов Приволжского федерального округа Кировская область по индексу физического объема инвестиций в основной капитал занимает седьмое место.
В Кировскую область в 2013 году поступило 96,5 млн долларов иностранного капитала
Фото: Кировстат

По оперативным данным Кировстата, на развитие экономики и социальной сферы области в январе - декабре 2013 года направлено 56 млрд 836,4 млн рублей инвестиций в основной капитал (с учётом субъектов малого предпринимательства, индивидуального жилищного строительства и объёма инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, включая средства на долевое строительство), что в сопоставимых ценах составило 107,8% к аналогичному периоду прошлого года.

Организациями (без субъектов малого предпринимательства) за прошедший год инвестировано в основной капитал 35 млрд 626,7 млн рублей (без учёта средств на долевое строительство). Наибольшая их доля приходилась на обрабатывающие производства (28,8%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (23,1%), транспорт и связь (14,5%), сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство (9,2%). В обрабатывающих производствах наибольший объём (30,8%) инвестиционных вложений направлен в развитие химического производства, производство резиновых и пластмассовых изделий (10,6%), производство пищевых продуктов, включая напитки (10%), обработку древесины и производство изделий из дерева (4,4%).

Более половины инвестиций в основной капитал составляют привлечённые средства (55,1%). В их структуре средства бюджетов всех уровней занимают 43%, кредиты банков - 35%. В видовой структуре инвестиций по-прежнему основная часть приходится на машины и оборудование, транспортные средства.

По месту нахождения организаций-заказчиков (инвесторов) на организации областного центра приходилось 69,5% всех инвестиций, ГО «Кирово-Чепецк» и Оричевский район - соответственно 8,4 и 6,6%.

По состоянию на конец декабря 2013 года накопленный иностранный капитал в экономике Кировской области составил 125,1 млн долларов США. Наибольший удельный вес в иностранном капитале приходился на прочие инвестиции (57,7%), доля прямых инвестиций составила 42,2%. В экономике области присутствуют инвестиции из 32 стран мира, доля инвестиций стран-участников СНГ в общем объёме составляет 2,9%.

В течение 2013 года в экономику области поступило 96,5 млн долларов США иностранного капитала (включая рублевые инвестиции, пересчитанные в доллары США). В структуре новых поступлений наибольший удельный вес приходится на прочие инвестиции (87,7%), доля прямых составила 12,2%. Основными странами-инвесторами являлись Германия, Латвия и Италия (на долю этих стран приходилось 68,5% общего объема поступлений иностранного капитала).

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ