Данелян пообещал ларечникам решить их вопрос, но как именно - не уточнил

19 марта 2014, 18:17 | Репортеръ
Сегодня, 19 марта, Уполномоченный по правам предпринимателей в Кировской области Сергей Данелян встретился с кировскими ларечниками, которые официально написали жалобы на его имя по проблеме размещения их нестационарных торговых объектов.
Уполномоченный по правам предпринимателей в Кировской области Сергей Данелян и предприниматель Андрей Криницын.
Уполномоченный по правам предпринимателей в Кировской области Сергей Данелян и предприниматель Андрей Криницын.

Напомним, что в феврале из Министерства промышленности и торговли РФ во все российские регионы пришло информационное письмо, в котором ведомство рекомендовало местным властям не сносить киоски при утверждении новых территориальных схем их размещения, а предоставлять взамен предпринимателям другие места дислокации, причем, в обязательном порядке. Но после этого проблемы ларечников не исчезли. Президент Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области Валерий Туруло заметил, что Ассоциация, как член рабочей группы при администрации города Кирова по разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов, считает, что протоколы заседаний рабочей группы готовятся формально.

Сегодня, 19 марта, в 15 часов Уполномоченного с журналистской свитой у своего продуктового ларька, расположенного в районе Филейки, ждал его владелец Андрей Криницын. Он сообщил, что когда в апреле прошлого года кировская мэрия разрабатывала схему НТО его торговый объект в нее был включен, а в сентябре, когда он зашел на сайт администрации города, то увидел, что он уже исключен из этой схемы. «Сейчас мне пришла повестка в суд, чтобы освободить землю, на которой стоит мой торговый павильон», - говорит Криницын. По словам бизнесмена, его ларек вот уже 6 лет востребован среди покупателей, а трое продавцов, которые работают в нем, оформлены официально.

Как только на встречу приехал Сергей Данелян, он сразу же задал владельцу торгового павильона вопрос о том, сколько процентов продукции местных товаропроизводителей продается в нем. «Если не считать сигареты и корма для кошек, то мы продаем 70% товаров местных производителей, - ответил Криницын. - Мы торгуем кировской колбасой молоком, пельменями, яйцами, печеньем и куриным мясом».Далее бизнесмен отметил, что он входит в Ассоциацию защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области. На что Сергей Эдуардович сразу же сообщил, что в письмах от их организации, которые были написаны в адрес кировской мэрии, «были чуть ли не личные оскорбления» и требования «отправить в отставку Драного и Быкова».

«Это ответная реакция на их действия, потому что власть говорит одно, а делают совершенно другое: в апреле принимают одну схему, а в сентябре - другую», - заявил Криницын. Также Данелян рассказал, что вчера встречался с главой города Кирова Владимиром Быковым и с главой администрации города Кирова Дмитрием Драным. «Они сообщили мне, что если бы в 2013 году обе стороны нормально поговорили, то этого бы не было, - прокомментировал Сергей Эдуардович. - А сейчас после всех гадостей, которые были написаны в письмах, они вас на встречи и не зовут».

После осмотра торгового павильона Данелян отметил, что сама торговая точка на Ленинградской, 2 произвела на него неплохое впечатление. «Остановке павильон не мешает, внешний вид вполне соответствует сегодняшним веяниям времени, снег возле него тоже убран, мне понравилось», - сообщил омбудсмен.

Затем он напомнил, что на вчерашней встрече с Владимиром Быковым было подписано соглашение. «Наработки по решению этой проблемы у нас есть, но пока только в головах, - отметил Данелян. - Вопрос по НТО длительный, он зашел в тупик». Стоит отметить, что по проблеме ларечников омбудсмен недавно встречался и с врио губернатора Кировской области Никитой Белых.

В конце встречи Данелян отметил, что к нему официально от кировских предпринимателей малого бизнеса поступило только две жалобы, а также шли письма от Ассоциации, где были только подписи без указания, где именно находятся проблемные НТО. «Есть жалобы и на ларечников, особенно в сфере продажи спиртосодержащей продукции, - заявил он. - Позавчера мне кировчанка звонила и сообщила три адреса, где ее подпольно продают. Я подключил для решения этого вопроса Уполномоченного по правам человека Владимира Климова, а также сообщил данную информацию Дмитрию Драному, чтобы он посмотрел что там происходит.

По словам Сергея Эдуардовича, на ближайшей рабочей комиссии, которая состоится в администрации города Кирова, возможно, что вопрос по размещению НТО решится в пользу предпринимателей. «Понимание со стороны мэрии к этой проблеме я уже начал находить, - заявил он. - Как именно решится она - это вопрос технический. Самое главное сейчас - придти к пониманию обоих сторон».

Депутаты ОЗС в ситуации с судебными приставами посоветовали Туруло обращаться в суд
Администрация Кирова предлагает занять свободные места под ларьки
В Первомайском районе Кирова 3 киоска снесут до 30 апреля
Комментарии (5)К последнему
Гость_Странник | 19 марта 2014, 21:51 #
Пусть Данелян трудоустроит их всех в Вахрушах. Всяко лучше чем фуфариками торговать
Гость_Сергей | 23 марта 2014, 22:44 #
Не надо всех добросовестных предпринимателей ровнять под одну гребёнку, всех кто нарушает устав ассоциации и торгует "фуфыриками" мы давно сами же и исключили из собственных рядов. Но их торговые объекты администрация сама не ликвидирует и не демонтирует , дабы создавать тем самым негативное общественное мнение обо всех .
Гость_верещагин | 20 марта 2014, 22:43 #
В сответствии с действующим законодательством ассортиментный перечень реализуемых товаров определяет преприниматель. Договором аренды земельного участка запрещено арендодателю(администрации г.Кирова к примеру) вмешиваться в хозяйственную деятельность предпринимателя. Когда Драный посылал на три буквы прилюдно Валерия Николаевича Туруло никто об этом не трубил...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ