Управляющая компания может оставить без воды весь Нововятск

21 марта 2014, 16:42 | Репортеръ
ООО «УК Нововятского района города Кирова» выставляла МУП «Нововятский «Водоканал» цифры по объемам стоков меньше, чем в квитанциях для жителей Нововятска. Разницу в полученных от населения платежах и платежах МУП «Нововятский водоканал» УК забирала себе для «личных нужд». А с июля 2013 года и вовсе перестала оплачивать водоканалу оказываемые им услуги.
Директор Нововятского водоканала, депутат Кировской городской думы Алексей Анисимов.
Директор Нововятского водоканала, депутат Кировской городской думы Алексей Анисимов.

Как рассказал «Репортеру» директор МУП «Нововятский «Водоканал», депутат Кировской городской думы Алексей Анисимов, в прошлом году к нему обратилась одна из жительниц Нововятска, которая посчитала, что в ее «платежке» что-то неправильно рассчитали за коммунальные услуги. «Когда мы начали разбираться в этом вопросе, выяснилось, что в начале 2013 года УК Нововятского района, направляя нам свои отчеты по объему водоотведения от населения, доводила до нас одни цифры, а в квитанциях для населения - указывала совершенно другие, - говорит Алексей Анисимов. УК выставляла жителям больше объемы водоотведения, а нам - меньше тех, что указывала в квитанциях. Разницу в деньгах она забирала себе».

Ответа не получили

Как рассказал Алексей Геннадьевич, водоканал стал дальше разбираться в сложившейся ситуации. «Мы взяли несколько квитанций работников водоканала, чьи дома обслуживает УК Нововятского района и сверили их с теми цифрами, что предоставила нам УК. В результате получилась существенная разница, как в объемах водоотведения, так и в предъявленной за это сумме. И это только с нескольких домов! УК Нововятского района обслуживает более 400 домов в Нововятском районе города Кирова. Можно представить, какие суммы она получала за счет разницы в показателях».

Не добившись ответа от управляющей компании о причинах такого расхождения в показателях, МУП «Нововятский «Водоканал» обратился в суд. «Первое решение об обязании УК Нововятского района выплатить нам задолженность, суд вынес летом прошлого года. После этого, с 25 июля 2013 года, УК вообще перестала оплачивать нам предоставляемые им услуги. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 253, управляющая компания обязана рассчитываться с ресурсоснабжающей организацией, в данном случае - с нами, перечислять нам деньги день в день. То есть, если они получили платеж от населения сегодня, то перечислить нам деньги они должны завтра. Но, видимо, федеральное законодательство для них не указ. После того, как УК перестала переводить нам средства, мы написали письмо, в котором просили объяснить причины их действий. Но ответа так и не получили. Тогда мы обратились в органы прокуратуры и в полицию. По факту неплатежей УК Нововятского района было возбуждено уголовное дело в отношении директора компании Савинцевой С.Ю., которое сейчас находится на рассмотрении в следственных органах. Тем не менее, даже это обстоятельство не изменило ситуацию по обязанности оплаты предоставленных услуг по водоснабжению и водоотведению МУП «Нововятский «Водоканал» и исполнению требований 253 Постановления Правительства РФ.

Деньги уходят в Иркутск

То, что Управляющая компания Нововятского района перестала оплачивать Нововятскому водоканалу поставляемые услуги, стало не единственным «актом неповиновения». «Недавно мы узнали, что данная управляющая компания открыла новые расчетные счета в городе Усть-Кут Иркутской области, и все платежи от населения перечисляются туда. Что там происходит с деньгами - неизвестно. Возможно, куда-то их пересылают дальше, возможно, деньги накапливаются на счетах или используются кем-то. Мы этого не знаем, - продолжает Алексей Анисимов. - То, что счета УК находятся в Иркутской области, создает определенные проблемы для взыскания средств. Когда средства находились в банках Кирова, то судебные приставы по решению суда могли прийти в банк, получить информацию относительно счетов, наложить на счета арест или еще что-то. То сейчас такой возможности нет».

Могут пострадать жители

Директор Нововятского водоканала Алексей Анисимов переживает за то, что из-за подобных действий УК Нововятского района могут пострадать все жители Нововятска. «Те деньги, которые они нам должны, а на сегодняшний день задолженность составляет более 17 млн рублей, это плата за услуги водоснабжения и водоотведения, которые предоставляет МУП «Нововятский «Водоканал». Есть те, кто напрямую заключил договор с МУП «Нововятский «Водоканал» и оплачивает поставляемые услуги нам напрямую. С этих денег мы выплачиваем заработную плату, платим налоги. Но из-за отсутствия средств, которые должна выплачивать нам УК Нововятского района, мы не имеем возможности вести ту работу, которую должны. А именно: модернизацию, текущий и капитальный ремонт, развитие системы водоснабжения и водоотведения, - говорит Анисимов. - В результате действий УК может пострадать все население Нововятска. Средств на ремонт труб у нас нет, а рано или поздно, где-то что-то может прорвать и люди останутся без воды. Между тем, люди не виноваты. Они исправно оплачивают поставляемые услуги. Но оплачивают - УК Нововятского района, которая оставляет все деньги себе, копя перед нами многомиллионные долги».

Помимо того, что предприятие не имеет возможности проводить текущий и капитальный ремонт системы водоснабжения и водоотведения, у МУП «Нововятский «Водоканал» накапливаются долги перед другими ресурсоснабжающими организациями. «Наши водопроводные и канализационные насосные станции работают на электричестве. А у нас уже есть долг перед энергетиками, которые уже уведомили нас о предстоящем ограничении подачи электроэнергии на отдельные объекты предприятия. Откуда брать средства на его погашение - не известно», - говорит Анисимов.

Новая УК под старой личиной

Как рассказал Алексей Анисимов, Управляющая компания Нововятского района, понимая, что водоканал все равно будет обращаться в суд и будет требовать от них возврата долга, создала новую управляющую компанию ООО «УК Нововятск», которую, правда, возглавляют те же лица. «Сейчас они агитируют жильцов вступать во вновь созданную управляющую компанию, - говорит Анисимов. - Я так понимаю, что те средства, которые с июля 2013 года были получены УК от жителей Нововятска, хотят куда-то вывести, и начать работу с «чистого листа в новой управляющей компании». Но кто даст гарантии того, что с новой УК не повторится старая история? Жители Нововятска, к сожалению, не очень хорошо понимают все тонкости взаимоотношения управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями. И в случае аварии, которая может произойти из-за отсутствия ремонта и оставить жителей целого района без воды, будут винить нас, а не УК. Мне очень хочется, чтобы жители Нововятска, прежде чем заключать договор с новой управляющей компанией, узнали историю старой, которая своими действиями ставит под угрозу водоснабжение целого района».

Читайте по теме УК в Кирове
На УК возбудили дело за проломленную крышу дома
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
«Управляйкам» грозят штрафы за нечищеные дворы
Комментарии (8)К последнему
Гость_дедок | 21 марта 2014, 16:55 #
морда как лампасы-щеки на погонах!
Гость_Для дедка | 22 марта 2014, 20:52 #
Нет комплимента более искреннего и красноречивого, чем людская зависть!
Мы еще тебя не видели!
Гость_ххх | 24 марта 2014, 21:59 #
Я бы на твою заточку посмотрел ...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ