Природоохранная прокуратура предупредила лесников о проверках

27 марта 2014, 16:41 | Евгений Мальцев
Ведомство провело шесть кустовых совещаний в разных районах Кировской области, на которых рассказало властям и лесопользователям к чему готовится.

«На совещания присутствовали представили департамента лесного хозяйства, руководители «Кировлесцентра», представители прокуратуры, приглашались все начальники лесных отделов, лесничии и леспользователи», - рассказывает зам кировского межрайонного природоохранного прокурора Антон Казаков.

С его слов стало понятно, что были доведены требования, которые будут предъявляться к тем, кто связан с лесом: это и контроль деятельности арендаторов, и подготовка к грядущему пожароопасному периоду. «Арендаторы лесных участников проинформированы о требованиях прокуратуры в этой части. Мы предупредили и проинформировали о наших требованиях», - подчеркнул Антон Евгеньевич.

При этом Казаков отметил, что остро стоит вопрос о загрязнении лесов свалками отходов лесопереработки. Он особо отметил: в этой части прокуратура также будет проводить проверки соблюдения закона. «Это не новые требования», - подчеркнул Антон Евгеньевич, говоря об ответственности леспользователей. «Мы еще раз напомнили, что будет обращаться внимание на отходы лесопиления в ходе проверок», - заметил зампрокурора.

Также в ходе кустовых совещаний все те, кто связан с лесной отраслью были проинформированы о том, какие организации готовы взять на переработку опил и прочие отходы лесопереработки, чтобы «лесники» могли наладить взаимодействие по передаче этих отходов. Это и котельные, и производители пеллет, и главный утилизатор отходов в регионе - Кировский БиоХимЗавод. Кстати, департамент экологии и природопользования Кировской области, в свою очередь, составляет список организаций, которые готовы бесплатно утилизировать отходы. Этот список будет передан в отраслевой - лесной - департамент, а затем станет доступен всем арендаторам. В первых строках списка - ООО «Кировский БХЗ».

Экологи отмечают: намного эффективнее создать условия для переработки отходов, чем выявлять тех же недобросовестных лесников и устранять несанкционированные свалки. Назрела и необходимость решения проблемы с возникновением нелегальных свалок за счет комплексных меры по их предотвращению. Например, создание в районах Кировской области полигонов приема отходов. Что позволит вывозить и утилизировать отходы без вреда для окружающей среды.

Такой проект уже действует - это площадка в Слободском районе, которую организовал для лесников Кировский БиоХимЗавод. Сюда свозятся отходы лесопиления и деревообработки, которые затем, свои транспортом и за свой счет, Кировский БХЗ вывозит на утилизацию. В итоге, и это замечено и местным населением, и властями - экология значительно улучшилась, а лесопользователи стали привыкать к цивилизованному и бережному отношению к лесу.
Как отмечают на БХЗ, совместная открытая и прозрачная деятельность с прокуратурой Кировской области, с подключением для реагирования на нарушения средств массовой информации и департаментов экологии, промышленности и лесного хозяйства Кировской области дадут свои результаты. «Этот вопрос затрагивает интересы всех, граждан, общественных организаций, а также департаментов экологии, промышленности, лесного хозяйства, - говорят на предприятии. - Только сообща возможно справиться с данной проблемой».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ