Промпарку «Слободино» пока что не присвоен статус «промышленного парка»

4 апреля 2014, 15:06 | Репортеръ
Об этом рассказали на рабочей встрече по вопросам строительства промпарка, которую инициировали потенциальные резиденты «Слободино».
Промпарку «Слободино» пока что не присвоен статус «промышленного парка»

2 апреля текущего года в Корпорации развития Кировской области состоялось рабочее совещание по вопросам строительства промпарка «Слободино». Зампред правительства Кировской области Георгий Мачехин напомнил, что в 2013 году несмотря на то, что Кировская область в конкурсном отборе была признана победителем, заключить соглашение с Минфином РФ на софинансирование создания промпарка не удалось, причина - отсутствие положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза» в городе Казани и противоречия в федеральном законодательстве, урегулирование которых пришлось ждать до конца года.

В настоящее время Корпорация развития Кировской области организует взаимодействие с потенциальными резидентами промпарка, готовит проектно-сметную документацию, которая впоследствии будет направлена на экспертизу, и занимается подготовкой заявки в Минэкономразвития РФ, а также оказывает поддержку в сопровождении проектов потенциальных резидентов в рамках ранее заключенных соглашений о намерениях.

По состоянию на 2 апреля земельный участок парковой зоны размежеван на участки под инженерную инфраструктуру и участки потенциальных резидентов. Эти участки будут переданы в Юрьянский район для организации конкурсных процедур передачи земли.

На совещании отметили, что промпарку «Слободино» пока не присвоен «статус промышленного парка», также не определена «управляющая компания промышленного парка». Управляющая компания промпарка определяется по конкурсу, если она не является собственником имущественного комплекса. Статусы для промышленного парка и управляющей компании определяются постановлением губернатора Кировской области по представлению необходимого пакета документов органами исполнительной власти и через консультативный совет при Губернаторе. После определения на региональном уровне выше упомянутых статусов, потенциальный резидент промышленного парка должен будет заключить соглашение с управляющей компанией о ведении деятельности в промышленном парке «Слободино». Приобретение статуса резидента парковой зоны позволит последнему воспользоваться налоговыми льготами и преференциями.

Участникам совещания разъяснили, какими льготами и преференциями могут воспользоваться резиденты парковых зон, в соответствии с региональным законодательством, а так же порядок их предоставления. «Господдержка в виде субсидий для резидентов парковых зон распространяется только на те проекты, чья сумма инвестиций составляет более 10 млн рублей.

О государственной поддержке малых предприятий подробно доложил начальник департамента развития предпринимательства и торговли Павел Ануфриев. Он так же пояснил, что получить субсидии и займы не так сложно, при условии соответствия формальным критериям, и, что данные инструменты пользовались высоким спросом у предпринимателей в предыдущие годы.

Зампред правительства Кировской области Геннадий Мачехин отметил важность параллельной работы застройщика по возведению объектов инфраструктуры и работы самих резидентов на отведенных под них земельных участках.

В промпарке «Вятские Поляны» будут выращивать розы
Промпарку Слободино подыскали управляющую компанию
Помощь кировским предпринимателям: кто проедает деньги
Комментарии (1)
Гость_Дамир | 4 апреля 2014, 15:43 #
ну да, в ВП уже работает и сдан к 1 апреля промпарк, теперь и за др.пора приниматься. ;)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ