Туруло создал еще одну Ассоциацию, на этот раз - на Центральном рынке

16 апреля 2014, 18:40 | Репортеръ
Сегодня, 16 апреля, депутат ОЗС Валерий Туруло провел встречу с работниками Центрального рынка, после чего они объединились в свою ассоциацию, выбрали ее председателя и создали инициативную группу.

Напомним, что недавно в СМИ появилась информация о том, что «Центральный рынок» может переехать. Якобы на его месте вскоре появится новый жилой микрорайон, так как одна из проектных организаций Кирова уже разрабатывает проект его строительства. Однако администрация города опровергла эту информацию, сославшись на то, что «подобных планов не обсуждалось и согласно градостроительным нормам, на территории, где размещается рынок, невозможно строительство жилья». Причем в мэрии пообещали, что руководство МУП «Центральный рынок» вскоре представит план комплексного развития рынка, отвечающего всем требованиям современной торговли.

На встрече с торговцами Валерий Николаевич отметил, что по нестационарным торговым объектам предприниматели «объединились и сказали, что ни одного объекта они не отдадут». «За 7 лет объединенной борьбы за НТО позволили не всем устоять, - сообщил он. - Те предприниматели, которые сдавались, ликвидировали свои объекты, кто не сдавался - на сегодняшний день продолжают работать, но при этом мы договорились о том, что ларьки будут рассматриваться, как точки роста и развития экономики».

По словам Туруло, работники Центрального рынка на сегодняшний день обеспечивают достаточно большой товарооборот. «Вы осуществляете сеть мелкорозничной торговли, которая является альтернативой крупным сетям, а значит обеспечивает развитие экономики нашего региона, - сообщил он, обращаясь к торговцам. - Речь идет о том, что власть должна нас такими воспринимать и с нами считаться».

Также Валерий Николаевич отметил, что смысл Центрального рынка меняется, если его перенести за пределы города. «Цена земли на этом месте очень высокая, строительство одного квадратного метра по себестоимости будет самым низким, потому что все коммуникации здесь есть, поэтому мы понимаем, что информация о переносе рынка появилась не случайно и благо, что вы на нее отреагировали и попытались объединится», - отметил депутат.

Далее Туруло предложил собравшимся закрепить свою позицию в рамках объединения в ассоциацию работников Центрального рынка, а председателя Ларису Беляеву ввести в правление Ассоциации защиты прав малого малого бизнеса Кировской области. Также он пригласил работников рынка на народный сход, который состоится 1 мая.

На встрече присутствовал и директор «Центрального рынка» Александр Шутов, который также узнал о «переезде» Центрального рынка из СМИ. «Сегодня я встречался с главой администрации города Кирова Дмитрием Драным, и он сообщил, что готов встретиться с работниками рынка во вторник и ответить на все интересующие вопросы», - прокомментировал Александр Николаевич.

Как сообщила председатель Ассоциация работников Центрального рынка Лариса Беляева работники Центрального рынка обратились к Валерию Туруло, и он отреагировал на проблему. «Мы слышали, что в районе «Авитека» строится новая ярмарочная площадка и возможно нас туда переместят, но мы категорически не хотим никуда уезжать, - прокомментировала Лариса Леонидовна. - Мы намерены дальше защищать свои интересы, так как на Филейку никто работать не поедет!». Стоит отметить, что на Центральном рынке женщина работает уже 18 лет. По словам Беляевой, сейчас на нем работает примерно более 1 тыс. 300 человек.

Комментарии (3)
Гость_васютка | 16 апреля 2014, 23:24 #
Даёшь майдан в каждом городе и ларьки на каждой остановке, на каждом пятачке! Турулло нашь призедент!!!
Гость_Вятский политолох | 17 апреля 2014, 08:16 #
Никогда нельзя идти на поводу у толпы и у таких, как этот Туруло.
Гость_Андрей | 17 апреля 2014, 08:26 #
Какие "работники"? Корректнее назвать их предпринимателями, но по сути это обычные торгаши, но ни как не работники рынка.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ