Кировский БХЗ встал на крыло

24 апреля 2014, 11:43 | Дмитрий Истомин
Главный птицевод страны Владимир Фисинин посетил с рабочим визитом крупнейший в мире биотехнологический комплекс. А предприятие готовится к выполнению поручений Аркадия Дворковича.
Слева – направо: генерал-лейтенант Сергей Михайлович Юдин, профессор по биотехнологии Евгений Васильевич Пименов, первый заместитель технического директора ООО «КИБИХ» Валентина Мироновна Соснина, генеральный директор ООО «КИБИХ» Дмитрий Николаевич Пантелеев, первый вице-президент Россельхозакадемии Владимир Иванович
Фисинин, глава департамента сельского хозяйства и природопользования Кировской области Алексей Алексеевич Котлячков, начальник отдела обеспечения качества Ирина Вениаминовна Лыскова, директор ООО «Восток» Павел Серафимович Лялин.
Слева – направо: генерал-лейтенант Сергей Михайлович Юдин, профессор по биотехнологии Евгений Васильевич Пименов, первый заместитель технического директора ООО «КИБИХ» Валентина Мироновна Соснина, генеральный директор ООО «КИБИХ» Дмитрий Николаевич Пантелеев, первый вице-президент Россельхозакадемии Владимир Иванович Фисинин, глава департамента сельского хозяйства и природопользования Кировской области Алексей Алексеевич Котлячков, начальник отдела обеспечения качества Ирина Вениаминовна Лыскова, директор ООО «Восток» Павел Серафимович Лялин.

Главный птицевод страны - так называют российского ученого в области промышленного птицеводства и организации сельскохозяйственной науки, академика Россельхозакадемии, профессора, доктора сельскохозяйственных наук и первого вице-президента Россельхозакадемии Владимира Ивановича Фисинина. Он, автор около 500 опубликованных научных трудов, в том числе 60 книг и брошюр, имеет более 115 патентов и авторских свидетельств на изобретения. А ряд трудов опубликован за рубежом.

Именно поэтому его визит на Кировский БХЗ был знаковым и архиважным. Как для самого предприятия и его сотрудников, так и, без преувеличения, для развития всей сельскохозяйственной отрасли.

Российский агропром получает белок БХЗ

Сегодня 45 процентов мяса на российском рынке - это мясо птицы. На Госсовете 21 апреля, в частности, Президент РФ Владимир Путин особенно подчеркнул насколько важны для всей страны вопросы обеспечения устойчивого развития сельских территорий. А учитывая курс государства на импортозамещение, а также санкции Запада, российскому агропрому для устойчивого развития и реализации намеченных государством курсов потребуется безболезненный переход с импортных препаратов на российские. А для этого тем предприятиям, которые могут обеспечить недостающий объем, необходимо пересмотреть свои планы.

Таким предприятием, которое сегодня уже обеспечивает нужды сельского хозяйства является Кировский БиоХимЗавод. Здесь производят недорогую, конкурентноспособную и эффективную продукцию - дрожжевой кормовой белок.

Визит главного птицевода страны Владимира Фисинина стал одной из решающих вехой для БХЗ. Ранее в институт были отправлены пробы белка, который производится на БХЗ и результаты испытаний на реальном производстве, в котором участвовала одна из крупнейших российских птицефабрик. Продукция БХЗ получила высокую оценку качества.

Первым делом, знакомя с предприятием и его масштабами, Владимиру Ивановичу показали цех по производству белка. Масштабы производства Фисинина впечатлили, но еще больше он был удивлен, когда ему показали практически пустой склад готовой продукции: предприятие отгружает сельскохозяйственным предприятием продукцию, что называется, с колес.

Кировский БХЗ включается в программу «Рожь России»

«Продукция, которая выпускается БХЗ, в частности - дрожжевой кормовой белок, его основным потребителем являются предприятия птицепрома. Для производителей крайне важно, какие существуют требования. Это дает основание понимать, востребована ли продукция и есть ли необходимость инвестировать», - поясняет член-корреспондент Российской академии Наук, профессор по биотехнологии Евгений Пименов, рассказывая о причинах для визита Владимира Фисинина. «Фисинин - это авторитет российского и международного масштаба. Это специалист, по книгам которого обучались многие из тех, кто занимает ведущие позиции в птицеводстве, поэтому его мнение очень важно для тех, кто занимается птицеводством на местах», - говорит Евгений Васильевич.

Визит Владимира Фисинина на Кировский БХЗ подтолкнул наметить пути широкого внедрения в проект по развитию птицеводства, особенно по импортозамещению. Владимир Иванович оценил производство и его возможности. «Это технически сложное производство. Он готов оказать поддержку, готовится рекомендательное письмо, которое в частности для кировских биохимиков стало технико-экономическим обоснованием для увеличения производства дрожжевого-кормового белка. Такое решение принято и руководителем предприятия», - рассказывает Пименов.

Параллельно предприятие готовится к участию в программе «Рожь России». Это проект, которым вплотную занимается вице-премьер Аркадий Дворкович. Предполагается, что Кировский БХЗ станет ключевым предприятием в рамках проекта, где будут перерабатываться отходы ржи и производится белок для обеспечения продуктовой безопасности страны.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ