Общественный совет при налоговой предлагает выдавать лесникам патенты

15 мая 2014, 11:43 | Репортеръ
Общественный совет при УФНС по Кировской области обсудил проблемы лесной отрасли, в том числе, в сфере налогообложения. Глава областного департамента лесного хозяйства Кировской области Равиль Ахмадуллин проинформировал собравшихся о ситуации в ЛПК области и мерах, принимаемых правительством региона по усилению контроля за лесопользованием.
Общественный совет при налоговой предлагает выдавать лесникам патенты

Как сообщает пресс-служба УФНС по Кировской области, руководитель ведомства Светлана Чарушина озвучила результаты налогового администрирования в сфере ЛПК, в котором отмечается низкий уровень налоговых поступлений и перманентный рост недоимки в этой отрасли. Из общей налоговой задолженности ЛПК Приволжского федерального округа в размере 1,2 млрд рублей долги кировских «лесников» составляют порядка 500 млн рублей.

Главной проблемой привлечения доходов в бюджет от лесной отрасли налоговики считают отсутствие полной и достоверной информации о всех лесозаготовителях. Информация о субарендаторах, о реальных объемах лесопродукции и доходах, полученных от её реализации, не отражается в налоговой отчетности. Таким образом, значительная часть сферы ЛПК по-прежнему остается «в тени».

Члены Общественного совета сошлись во мнении, что выводу лесной отрасли «из тени» может способствовать перевод данного вида деятельности на более упрощенную процедуру налогообложения в виде выдачи патента, а также усиление ответственности за ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации. Итогом обсуждения проблемы стала выработка предложений по подготовке соответствующей законодательной инициативы и внесению изменений в Налоговый кодекс.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ