Кировским предпринимателям не хватило господдержки

20 мая 2014, 18:02 | Юлия Кожевникова
Сегодня, 20 мая, в Вятской ТПП кировские бизнесмены на протяжении более 1,5 часов обсуждали вопросы, связанные с развитием среднего бизнеса и оказываемой ему господдержкой.
Кировским предпринимателям не хватило господдержки
Фото: Вятская ТПП

Как сообщил в самом начале мероприятия президент ВТПП Николай Липатников, 8 апреля состоялось заседание правительства области, в рамках которого были рассмотрены итоги реализации в 2013 году Года предпринимательства, инноваций и инвестиций. По итогам заседания врио главы региона Никита Белых дал поручение провести круглый стол с представителями среднего и крупного бизнеса об эффективности и достаточности мер государственной поддержки, оказываемых в регионе.

Глава департамента предпринимательства и торговли Павел Ануфриев отметил, что хотел бы получить от этой встречи «обратную связь» - что конкретно хотел бы средний бизнес в части шагов правительства по стимулированию это сектора экономики. «20 числа состоится заключительный круглый стол с участием губернатора по улучшению предпринимательского климата. Если сегодня прозвучат конкретные предложения, то дадим возможность губернатору их официально озвучить и оформить в виде поручения для органов власти», - отметил Ануфриев.

На что руководитель КРО ОО «Деловая России» Андрей Маури заметил, что каждый раз на встречах представителей бизнеса и власти поднимаются одни и те же вопросы, но все они «спускаются на тормозах». «Сегодня вопрос стоит о достаточности мер господдержки, но тут нечего обсуждать, потому что никто этими вопросами не занимается. Почти 20 лет назад была создана Лига предпринимателей, и мы все время говорим: дайте земельный и кадастровый банк, помещения и площади предприятий, которые разваливаются и которые можно было бы поднимать, но с 1996 года никто не может сформулировать. Никто не занимается экономикой, позор заместителям председателя правительства. Что мешает создать этот реестр? Мы не получаем ответы».

Кроме отсутствия на сегодняшний день реестра свободных помещений и земли, бизнесмены также озвучили такие проблемы, с которыми сталкиваются предприятия, как отсутствие стимулирования мунициапалитетов в развитии бизнеса, а также недостаточное реагирование на обращение предпринимателей.

Что уже сделано для бизнеса в области попытался ответить глава департамента экономического развития Кировской области Сергей Толстобров, который сообщил, что на сегодняшний день господдержка заключается в предоставлении субсидий, госгаранти области, грантов, в создании объектов транспортной и инжеренрной инфраструктуры, в установке льготных арендных ставок за пользование недвижимым имуществом, а также за пользование земельными участками, которые находятся в собственности области.

Глава департамента торговли и предпринимательства Павел Ануфриев проинформировал собравшихся о планах правительства по внедрению новой формы поддержки «технологической модернизации «крупного» малого и среднего бизнеса - предприятий с занятостью свыше 50 человек. Суть программы состоит в том, что предприятиям планируют возмещать до 50% затрат, связанных с приобретением промышленного оборудования и технологий. «Мы готовы компенсировать половину затрат, но не более 5 млн рублей на одно предприятие», - добавил Ануфриев. Субсидии планируют предоставлять на конкурсной основе. На эту форму господдержки может быть предусмотрено от 50 до 60 млн рублей. Всего же, по словам Ануфриева, в области насчитывается 186 средних предприятий. Таким образом на господдержку смогут рассчитывать лишь 10%. «Окончательное решение о том, будет ли эта форма господдержки или нет, определиться в конце июне по итогам федерального конкурса Минэкономразвития. Мы такую заявку готовим, и, если нас поддержат, то деньги мы привлечем, и конкурс во втором полугодии проведем», - подытожил глава департамента.

По итогам длительного обсуждения наболевших вопросов предприниматели отметили, что если и помогать бизнесу, то это должны быть не разовые программы. «Нужны реальные шаги, чтобы власть повернулась лицом к бизнесу», - заметили бизнесмены. В свою очередь областные чиновники подчеркнули, что обязанность власти создавать условия, но инициатива должна исходить от самих предприятий.

Комментарии (1)
Гость_Банкир | 21 мая 2014, 11:52 #
Одни и те же.
Об одном и том же.
Уже 20 лет!
А воз и ныне там.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ