Яранский «Птицевод» в суде вернул около 100 тыс. рублей комиссии, заплаченной по кредиту в Сбербанке

21 мая 2014, 15:05 | Репортеръ
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз «Птицевод» взыскал со «Сбербанка России» 90 тыс. 975 рублей 95 копеек комиссии по кредиту.

Как сообщили во Втором арбитражном апелляционном суде, кредитный договор между сельскохозяйственным производственным кооперативом сельскохозяйственная артель «Колхоз «Птицевод» и ОАО «Сбербанк России» был заключен в мае 2012 года.

Условия договора предусматривали внесение заемщиком единовременной платы за выдачу кредита, колхоз уплатил требуемую сумму в размере 80 тыс. 400 рублей.

В дальнейшем, посчитав, что деньги получены банком без законных оснований, кооператив обратился в арбитражный суд с иском о взыскании этих средств и 10,5 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Арбитражный суд Кировской области, удовлетворяя исковые требования, исходил из того, что один из пунктов кредитного договора, который предусматривал единовременное внесение платы за предоставление кредита, не соответствует нормам действующего законодательства, в связи с чем является недействительным, а сумма уплаченной кооперативом комиссии является для банка неосновательным обогащением.

Второй арбитражный апелляционный суд счел вывод суда первой инстанции правильным и не удовлетворил апелляционную жалобу ОАО «Сбербанк России».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ