Когда ларьки станут павильонами

9 июня 2014, 10:45 | Репортеръ
Администрация города Кирова провела очередной рейд по городским киоскам. Причиной проверки стали жалобы кировчан на нарушение ларьками законодательства. Как отмечают жители города, несмотря на запрет, некоторые киоски продолжают торговать сигаретами и спиртосодержащими жидкостями.

Кроме того, что в некоторых ларьках города до сих пор идет торговля сигаретами и спиртосодержащими жидкостями, несмотря на законодательный запрет продажи этой продукции в киосках, кировчан возмущает и внешний облик ларьков, который, зачастую, уродует городской пейзаж.

Одним из первых киосков, который посетили проверяющие, стал киоск напротив горадминистрации на углу улиц Воровского и Карла Маркса. Несколько дней назад на территории остановки была построена конструкция, за счёт которой предприниматель из ларька сделал подобие павильона, тем самым расширив площадь своего киоска. «По документам данный киоск не входит в схему НТО, поскольку расположен на частной территории. Однако, предприниматель нарушил требования, предъявляемые к внешнему виду нестационарных торговых объектов. Мы составляем протокол, после чего приглашаем владельца киоска на административную комиссию», - прокомментировал ситуацию начальник отдела содержания и использования Ленинского территориального управления Сергей Зотин.

Начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова Александр Седельников заметил, что подобные действия - увеличение площади киоска для того, чтобы придать ему схожесть с торговым павильоном, владельцы НТО предпринимают, чтобы на законных, как они полагают, основаниях продолжить торговлю сигаретами. «Таким образом они пытаются уйти от закона, согласно которому, с 1 июня 2014 года торговать сигаретами в киосках запрещено, - отметил Седельников. - Правда, не любое увеличение площади может превратить киоск в павильон. На этот счет есть жесткие требования ГОСТа и закона: торговая площадь павильона по ГОСТУ должна предусматривать возможность хранения продукции. По оценкам Александра Седельникова, сейчас в Кирове таким образом «перестраивается» около десятка киосков».

Напомнил Александр Алексеевич и о том, что администрация города не раз шла навстречу предпринимателям, которые просили продлить сроки принятия схемы НТО для приведения киосков к предъявляемым требованиям: был определен годовой переходный период - с 12 апреля 2013 года по 12 апреля 2014 года, затем предпринимателям был дан месяц на принятие решения и подачи документов - до 12 мая 2014 года, позже срок продлили еще на месяц - до 12 июня. Более того, возможность на законных основаниях войти в схему размещения НТО дали также и тем предпринимателям, по объектам которых были вынесены судебные решения при условии соблюдения ими определенных требований, что продлило «переходный период» до ноября 2014 года.

Седельников также отметил, что в настоящее время среди некоторых кировских «ларечников» наблюдается тенденция, когда за счет добросовестных предпринимателей, выполняющих законные требования, нормы торговли и благоустройства, недобросовестные владельцы киосков намеренно затягивают заключение мировых соглашений.

Между тем, уже существует судебная практика, которая позволяет в правовом поле решать проблемы с недобросовестными предпринимателями - нарушителями законодательства. Так, в 2013 году было вынесено судебное решение по НТО, расположенному на углу улиц Карла Маркса и Воровского о неисполнении требований законодательства при размещении объектов с видом разрешенного использования. Судом было определено, что договорные условия нарушались: предприниматели занимались не торговой деятельностью, а микрофинансовыми услугами. Вследствие чего появилось решение суда о демонтаже данного объекта. В настоящее время согласно процедуре состоялись торги и заключен контракт с подрядной организацией на снос объекта и благоустройстве данной территории.

Таким образом, до конца июня одна из центральных точек города обретет красивый и ухоженный вид. Александр Седельников отметил, что, несмотря на выявленные в ходе рейда нарушения, большая часть предпринимателей поддерживает идею благоустройства города, и делают все, чтобы их торговая точка не портила облик города.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ