Правительство области проиграло суды с кировскими автоперевозчиками на 30 млн рублей

25 июня 2014, 12:28 | Репортеръ
Сегодня, 25 июня, на комитете по бюджету и налогам Законодательного собрания депутаты рассмотрели вопрос о проекте закона Кировской области «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».
Глава департамента финансов Кировской области Елена Ковалева.
Глава департамента финансов Кировской области Елена Ковалева.

«На исполнение судебных актов по обращению взыскания из средств областного бюджета предлагается выделить 30 млн рублей, - сообщила глава департамента финансов Кировской области Елена Ковалева. - У нас процесс судебных решений постоянный, и в результате него нам удается большую часть средств областного бюджета отстоять. Но все-таки мы выигрываем автотранспортным предприятиям, которые заявляют убытки от перевезенных пассажиров на городских и межмуниципальных маршрутах».

Ковалева попросила поддержать проект закона в двух чтениях, но депутат ОЗС Валерий Туруло задал ей вопрос по поводу проигранных перевозчикам 30 млн рублей по судебным искам. «Я считаю, что данный вопрос дискредитирует нашу власть, если мы проигрываем судебные процессы, то это означает, что правительство ведет нечестную игру, то есть свои обязательства мы не выполняем, - заявил Валерий Николаевич. - Цифра в 30 млн рублей у нас должна выходить каждый раз с вопросом: кто виновен?»

На его замечание по поводу штрафов Елена Ковалева заметила, что в этом виноваты все, потому что в течение предыдущих лет не в полном объеме закладывались расходы на компенсацию выпадающих доходов автоперевозчикам. «30 млн рублей - это минимум от того, что нам заявляется, - сообщила Елена Васильевна. - Мы проводим огромную работу с судами и документами. Эти убытки возникли в связи с недофинансированием из областного бюджета, как льготных категорий граждан, так и перевезенных пассажиров в целом по убыткам».

По словам главы депфина, «четкой методики по этому вопросу не было» и «сейчас достаточно сложно бывает отстоять позицию государства». «Сейчас мы можем до рубля сосчитать, сколько мы должны перевозчикам, а ранее методика, которая существовала, она была более размытая - и суды принимают сторону перевозчиков», - сообщила Ковалева.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ