УФАС: ДК «Космос» нарушил закон при проведении торгов по прокату концертного оборудования в День города

30 июня 2014, 18:35 | Репортеръ
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по контролю в сфере закупок установила, что «Дворец культуры «Космос» нарушил антимонопольное законодательство. При проведении запроса предложений на услуги по прокату концертного оборудования для проведения мероприятий, посвященных празднованию 640-летия города Кирова, были выставлены неясные требования к участникам, нарушены сроки приема заявок и порядок определения победителя торгов.
УФАС: ДК «Космос» нарушил закон при проведении торгов по прокату концертного оборудования в День города

Напомним, 11 июня ООО «Имлайт» подало жалобу в УФАС на ДК «Космос». Дескать, тот сделал всё, чтобы отсечь от участия торгов невыгодных участников. Речь шла о контракте в 2 млн. 995 тыс. рублей. На эту сумму должны были быть даны в прокат сценический комплекс, светодиодный экран, звуковое и световое оборудование. Так необходимых городу для празднования своего 640-летия.

«Имлайт» подготовил было «бумажную» заявку на участие в торгах, но вручить ее заказчику на месте не смогли - там его по заявленному адресу не оказалось. Молчали и заявленные в конкурсной документации телефоны.

В жалобе указывались и сжатые сроки подачи заявок, окончание его выпало вовсе на выходные дни. Не совпадало время: на сайте госзакупок значилось 18 часов, а на бумаге - 17. Также, по мнению компании, документация не содержала порядка сопоставления и оценки представленных заявок, при этом в качестве одного из критериев оценки указывалось «отсутствие претензий у участника закупки», то есть авторы заявок были не вправе защищать свои права и интересы в процессе участия в закупке.

В общем, победила подготовить вятский юбилей фирма «Олди». Её автомобили стояли на Театральной площади уже через 3 часа после окончания торгов.

23 июня комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по контролю в сфере закупок признало жалобу ООО «Имлайт» на действия МАУ «Дворец культуры «Космос» при проведении запроса предложений на услуги по прокату сценического комплекса, светодиодного экрана, звукового и светового оборудования «обоснованной в связи с нарушением заказчиком и комиссией заказчика требований ... путем установления неизмеряемого и неопределенного требования к участникам запроса предложений, неопределенности относительно порядка определения победителя запроса предложений, сокращения сроков приема заявок и нарушении порядка определения победителя запроса предложений». Но также решено, что даже предписания «об устранении нарушений требований законодательства не выдавать».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ