Бизон-Т: 20 лет уверенности и оригинальности

4 июля 2014, 18:02 | Федор Добровольский
Общаясь с Владимиром Степановичем Бердинских, отчетливо понимаешь, что такое «производственник». И почему небольшое по размеру предприятие входит в «элиту» мясной промышленности Кировской области. И откуда тогда взялись две серебряные медали из Франкфурта-на-Майне (где, казалось бы, трудно кого-то удивить хорошей колбасой). Да, и слово «эксклюзивность» становится яснее: есть этому слову место на Вятке, есть! В компании «Бизон-Т» – точно.

- Владимир Степанович, вы «у руля» компании уже десять лет... первый же вопрос: сколько человек сейчас трудятся в «Бизон-Т»?
- Около сотни. Это не только три цеха, но и транспорт, маркетинг, продавцы... У нас сейчас 9 собственных торговых точек: в Нагорске, Вахрушах, Слободском, у «Росинки» в «Сытном дворе», в Нововятске, недавно открыли рядом с бывшим «Лидером» на площади Конева. Но... сразу же хочу сказать: через свои торговые точки мы реализуем примерно 30% продукции, остальные 70% - это торговые сети.

- Почему так?
- Я думаю, что не открою тайны: для большинства малых предприятий производство - рентабельно, а вот продажи... нужны торговые представители, транспорт, упаковка... - проще говоря, очень велики затраты на продвижение товара. Именно поэтому все наши продукты есть в «Глобусе», посмотрим, как с «Магнитом» дело пойдет. Не устаю повторять, что «Глобус» - по-европейски выстроенная система, и если, не дай бог, с ней что-то случится, нам, производственникам, будет очень плохо. Да и всей местной «пищевке», если уж на то пошло.

- Значит, «Бизон-Т» - производственники?
- Абсолютно верно. Специалиста трудно научить, трудно удержать... У нас, даже если кто-то ушел, все равно приходят или звонят. Меня, например, знаете, кто первым поздравляет в день рождения? Те, кто ушел (не важно, уехал или нашел место больше себе по душе). А это, согласитесь, говорит о многом. Да и как не ценить своих сотрудников! Ведь мы делаем все - от субпродуктов до чипсов (кстати, последние возят в Москву, недавно Сыктывкарский пивзавод начал брать на ура), а для того, чтобы люди любили нашу продукцию, нужен непрерывный поиск.

Зеленое сало

- Почему только у вас получается «сало с васаби»? Ведь делали его многие...
- Потому что, как говорит наш главный технолог, «разные ручки делали»! Ведь странно, согласитесь, на первый взгляд, видеть зеленое сало, сало с васаби? А оно пошло! Значит, людям нравится. Ни у кого, кроме нас, в «Бизон-Т», вы не найдете «геттингера» (это такая варено-копченая колбаса) - его тоже пытались и делать, и подделывать - не то! Ни этого вкуса, ни этих частичек шпига, ни ощущения, что перед тобой - нормальный кусок мяса. И, бывает, заедут к нам (ну, правительство там, еще кто-то) перед поездкой в Москву, говорят: «дайте этой колбасы... как ее? На букву «г»!

- То же самое с чипсами?
- Как говорил покойный Райкин: «вкус спэцифичский!». Как говорили еще советские преподаватели: «от колбасы должен быть вкус ветчинности». Мы не добавляем ничего искусственного, весь наш скот - это с Вятской земли. Я сам работал до «Бизон-Т» и в Зуевке, и в Чепецке главным зоотехником в хозяйстве. Этот опыт помогает до сих пор.

- А ваша исключительность...
- Как сейчас модно говорить - «фишка»? Качество, разнообразие, эксклюзивность. Люди, природа, руки, смекалка.

Пельмени бывают разными

- Последнее время от разновидностей пельменей рябит в глазах. Как выбрать настоящие?
- Для каждого - свой вкус, свои предпочтения. У нас, например, есть пельмени, в которых 60% мяса и 40% теста (обычное сочетание 1:1). Но есть и «Малютка», где как раз теста 50% и мяса 50%, весом всего в четыре грамма. Как их сравнить с пятнадцатиграммовыми? Нацепить на вилку четыре наших пельменины. И это только один пример. А вы знаете, что есть китайские пельмени с икрой... «царские», по-моему, они называются... там вообще вес около двух грамм. С чем их сравнивать?

- А тесто....
- Тесто - это вообще отдельная песня (еще раз спасибо технологам!): не разваливается при варке, не трескается при заморозке, гладкое, настоящее пельменное тесто! Благодаря такому тесту начинку в пельмени набивает автомат, и он-то как раз меньше двух граммов мяса не положит! А ведь многим нравятся небольшие пельмешки - так зачем их лишать удовольствия?

- Вы поставляете в детские сады, школы, лагеря, торговые сети, собственные точки... И никакой рекламы?
- Не так. Мы не занимаемся агрессивной рекламой. Участвуем в выставках, сотрудничаем с газетами... Пусть вместо навязчивых криков «Покупай у «Бизон-Т»!» наш технолог съездит в Германию, Данию или Словакию, а маркетологи подскажут, что сегодня больше нравится покупателю. Вот в 2013 году мы получили 5 медалей на выставке «Золотая осень». Мы что, где-то шибко сильно рекламировались или пиарились? Нет, просто люди попробовали нашу продукцию, им понравилось, и они дали медали. Пельмени разные - и пусть голосует покупатель.

Мы вместе!

- Я, если честно, даже половины не запомнил из того, что вы мне показывали: наггетсы, маленькие, как таблетки, жарятся всего 3 минуты, не надо даже размораживать, колбасы для жарки, купаты домашние, мюнхенские тоненькие, колбаски для жарки барбекю, шашлык из рубленного мяса, чевапчичи (чевапчичи - блюдо Балканского полуострова, ред.)... Нет, чтобы описать всю вашу «кухню», не хватит ни одной, ни двух статей...
- Да, с непривычки запутаешься. Котлеты и вправду бывают от наггетсов до 100-граммовых, а еще шницеля, охотничьи...да, карпаччо - это из куриной грудки, оно даже светится... Кстати, одно из преимуществ малого предприятия: мы мгновенно перестраиваемся под желания покупателей, мы мобильны, все время в поиске. Да, вот вам, кстати, и объяснение «эксклюзивности» - мы не только делаем то, чего не делают другие, а делаем это быстрее других.

- Кто еще, кроме «Бизон-Т», заслуживает упоминания в «элите» мясной промышленности Кировской области?
- КМК, Дороничи, «Абсолют», Советский, КИБИ, Заречье... есть производство в Унях, есть небольшие цеха в Малмыже, «Новый простор» недавно открыл свой цех.

- И все они - ваши конкуренты?
- Это неправильный подход. Я люблю повторять на всех семинарах или выставках, проходящих за пределами Кировской области: «запомните раз и навсегда - нас всех воспринимают, как «кировчан, которые делают колбасы». И между всеми серьезными людьми в области есть негласное соглашение: мы никогда не будем ругать даже прямых конкурентов. Потому что говоря что-то плохое о кировских товарах или производителях, ты косвенно говоришь и о себе.

- Это патриотизм?
- Я думаю, да. Как мы боремся за вкус наших товаров, за их качество, точно так же мы должны бороться и за имидж кировчан. «Бизон-Т» 20 лет на рынке, десять - под моим руководством. Поверьте, и за качество своих пельменей, и за свои слова я научился отвечать. «Не ругай чужое, хвали свое» - пожалуй, таким должен быть лозунг кировских мясопереработчиков.®

Комментарии (4)К последнему
Ян Чеботарев | 5 июля 2014, 10:49 #
Колбаска у Бизона хорошая
Гость_проглот | 5 июля 2014, 12:44 #
Очень необычная для рекламного материала статья. Без понтов из серии "мы круче", с юмором и даже конкурентов отметили.
Гость_алфавит | 6 июля 2014, 21:53 #
Видимо 20 лет они сами съедали свою продукцию, потому-что кировчане никогда не слышали о такой марке)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ