В Кировской области могут появиться полигоны для опила

9 июля 2014, 18:31 | Мария Константинова
В нашем регионе уже много лет существует проблема - появления незаконных свалок отходов от деревообрабатывающей промышленности. С ней решил бороться «БиоХимЗавод». Биохимики предлагают создать в Кировской области полигоны для складирования опила и прочих отходов лесопиления.
Технический директор ООО «БиоХимЗавод» Андрей Гордин.
Технический директор ООО «БиоХимЗавод» Андрей Гордин.

Вопросы экологической безопасности региона были подняты на круглом столе 9 июля. Специалисты департамента экологии и департамента лесного хозяйства Кировской области вместе с представителями «БиоХимЗавода» обсудили то, как правильно утилизировать отходы лесопиления.

Как отметил заместитель главы департамента экологии и природопользования Кировской области Андрей Чемоданов, сейчас разрабатывается общая концепция очистки отходов от деревообработки в области. «Параллельно с контрольно-надзорными органами мы должны решить куда лесопереработчики должны будут девать ненужные щепки и опил», - сообщил Андрей Николаевич.

Отходы послужат на благо

Отходы от деревообрабатывающего производства могут быть полезны в другой промышленности. По словам технического директора ООО «БиоХимЗавод» Андрея Гордина, спрос на пеллеты (топливные гранулы, которые получают в основном из древесных отходов) на мировом рынке несомненно есть. «США поставляют 1,5 млн тонн пеллет в Европу, Канада туда же отправляет 1 млн пеллет, а Россия всего 400 тыс. тонн, - прокомментировал Андрей Андреевич. - Наш «БиоХимЗавод» позиционирует себя, как флагманы утилизации отходов лесопиления, потому что мы ежедневно по 30 вагонов опила перерабатываем для производства пеллетов. Причем мы работаем в двух направлениях - диверсификация производства, то есть мы производим пеллеты , а также этиловый спирт и кормовой белок из древесины».

По словам Гордина, спрос на все виды продукции, которые производят на «БиоХимЗаводе», превышает их предложения, поэтому руководство предприятия ищет инвесторов, для того чтобы производить больше продукции и перерабатывать больше этих отходов лесопиления. «Сейчас у нас существует проблема в доставке опила, - сообщил Андрей Андреевич. - Были времена, когда мы возили опил вагонами с Казани. Сейчас в основном перевозим отходы автотранспортом, потому что так получается дешевле». В связи с этим, со слов Гордина, гендиректор ООО «БиоХимЗавода» Дмитрий Пантелеев предлагает за счет предприятия оборудовать полигоны для хранения опила в области и своим автотранспортом вывозить его оттуда, а лесникам платить за то, что они будут везти отходы на места их складирования.

«Самые большие вывозки отходов мы осуществляем из Белохолуницкого района», - отметил технический директор ООО «БиоХимЗавода». На это начальник отдела государственного лесного контроля и надзора, охраны и защиты лесов департамента лесного хозяйства Кировской области Сергей Салин ему ответил, что опил от древесины в Кировской области в основном скапливаются в Лузе, Опарино, Нагорске, Нолинск и Верхнекамском районе.

«БиоХимЗавод» готов бороться с нелегальными свалками опила

По словам заместителя генерального директора по связям с общественностью ООО «БиоХимЗавод» Галины Пестовой, предприятие готово компенсировать часть затрат на транспортировку отодов при условии, если километраж будет превышать 60 км. «Чтобы лесопереработчикам было проще мы предлагаем в каждом районе области создать полигоны отходов древесины, - уточнила Галина Александровна, - Также мы отработаем дорожную карту, где будет четко прописано время и место, куда работники ООО «БиоХимЗавода» будут приезжать и забирать опил на утилизацию». По ее словам, в прошлом году биохимики обращались к прокурору кировской межрайонной природоохранной прокуратуры Роману Фисенко, в котором сообщили об идее создания таких полигонов и он это поддержал. «Мы понимаем, что в одиночку свои планы мы не реализуем, поэтому нам нужна поддержка департаментов и природоохранной прокуратуры, - заявила Пестова. - Хотим создать комплекс мер, чтобы прекратить несанкционированные свалки древесных отходов».

Как отметил помощник природоохранного прокурора Кировской области Денис Киселев, поддержка с их стороны будет, но нужно иметь в виду, что полигон для опила должен быть в определенном месте, так как это капитальное сооружение. «Площадка под древесные отходы должна быть оборудована специальным образом, например, там не может быть месторождения подземных вод», - добавил он.

По словам Андрея Чемоданова для того, чтобы предметно обсуждать этот вопрос нужен примерный проект межмуниципальной площадки временного накопления отходов. «На участке, где будет складироваться опил, должно быть твердое покрытие, огораживание и дежурство», - пояснил он Андрей Николаевич.

Комментарии (1)
Гость_ттт | 10 июля 2014, 12:51 #
давно пора такие поигоны создать, задыхаемся ведь! пусть бхз все это и перерабатывает! хоть легче дыщать станет! Куда смотрит прокуратура и департаменты?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ