Белых попросит Минпромторг финансировать производство ферментных препаратов на «Востоке»

21 июля 2014, 14:25 | Мария Константинова
Врио губернатора Кировской области Никита Белых, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Котлячков и генеральный директор завода «Восток» Дмитрий Пантелеев приняли участие в совещании по вопросу «Развитие промышленной агробиотехнологии в Кировской области» в поселке Восточный.

Как отметил Алексей Котлячков, сейчас сельское хозяйство нуждается в более сбалансированных компонентах, связанных с кормом животных. «Федеральным чиновникам нужно показывать производство завода «Восток», - сообщил Алексей Алексеевич. - Эту уникальную базу нужно заводить на федеральный уровень».

«На базе повышения квалификации в Восточный нужно привозить зоотехников и агрономов, а также студентов кировской сельхозакадемии и показывать им возможности завода «Восток», - заявил Котлячков. - Я готов на всех форумах презентовать его продукцию».

Со слов Алексея Алексеевича на окружном форуме в Оренбурге, стало ясно, что Кировская область лидирует в молоке. «У нас уровень рентабельности в молочном животноводстве в два раза выше, чем в Приволжском округе в целом по Российской федерации, - сообщил он - Именно поэтому все приглядываются и смотрят за счет чего было достигнуто такое. Я думаю, что ту базу, которая сегодня есть нужно использовать и научится сохранять ее продуктивность».

Восточный - пункт роста биоиндустрии региона

Как сообщил врио губернатора Кировской области, совещание не случайно проводится на предприятии «Восток», ведь именно здесь выпускаются препараты современного поколения, которые могут эффективно использоваться для профилактики лечения различных заболеваний.

«Есть сразу несколько инвестпроектов, направленных для реализации данной продукции», - отметил Никита Юрьевич. По его словам, в связи с комплексом программного развития биотехнологий в Российской Федерации и соответствующей дорожной картой предусмотрено широкомасштабное развертывание биоиндустрии в регионах России.

«На карте Кировской области есть несколько точек, которые мы рассматриваем, как точки роста биоиндустрии и Восточный один из таких пунктов, - сообщил он. - Открытие нового участка ферментных препаратов для сельского хозяйства должно быть шагом не разовым, а системным и последовательным и задача для органов власти создать для этого необходимые условия».

По словам Белых, развитие биотехнологических направлений в том числе и в АПК важно для обеспечения продовольственной безопасности региона и страны. «По некоторым направления до 98% всей продукции, представленной на рынке АПК, импортная, - сообщил врио губернатора Кировской области. - Именно поэтому для нас вопрос производства препаратов для сельского хозяйства в определенном смысле вопрос безопасности».

По мнению Никиты Юрьевича, внедрение разработок российских ученых позволят обеспечить российских сельхозпроизводителей крайне необходимыми препаратами. «Правительство Кировской области готово ходатайствовать перед Минпромторгом России о финансировании работ по созданию промышленной технологии производства ферментных препаратов нового поколения в рамках существующей программы агропромышленной биотехнологии», - подчеркнул глава региона.

Комментарии (19)К последнему
Гость_Биокластер | 21 июля 2014, 14:50 #
За биотехнологиями будущее. Правильно Белых делает!
Гость_Агент | 21 июля 2014, 15:22 #
А Пантилеев все долги вернул?
Гость_Бактерия | 21 июля 2014, 15:22 #
Да, денежки нам нужны)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ