Энергетики совместно с Правительством области обсудили вопросы надежности электроснабжения ООО «БиоХимЗавод»

30 июля 2014, 12:04 | Репортеръ
24 июля 2014 года Правительство Кировской области, филиал «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и ООО «БиоХимЗавод» провели совместное совещание на тему повышения надежности электроснабжения потребителей, запитанных от воздушных линий электропередачи 110 кВ «ТЭЦ-4 – ПС Бахта» и «ТЭЦ-4 – ПС Красногорская».
Фото: Кировэнерго

На сегодняшний день ВЛ 110 кВ «ТЭЦ-4 - ПС Бахта» и ВЛ 110 кВ «ТЭЦ-4 - ПС Красногорская» являются одними из наиболее сложных в системе электроснабжения города и области. От них запитаны несколько важных для региона социально значимых потребителей и промышленных предприятий. В том числе - ООО «БиоХимЗавод», предприятие, которое отличается особой сложностью технологического процесса.  Его неожиданное аварийное отключение может иметь серьезные негативные последствия. Допустить этого нельзя - и именно поэтому вопросы надежности данного энергообъекта взяло под контроль Правительство Кировской области.

В 2014 году энергетиками намечены работы по реконструкции и ремонту ВЛ 110 кВ «ТЭЦ-4 - ПС Бахта» и ВЛ 110 кВ «ТЭЦ-4 - ПС Красногорская». В частности - усиление шлейфов с применением современной спиральной арматуры, правка опор, устранение дефектов, накопленных за годы эксплуатации (обе линии построены в 1972 году), ряд других ремонтных работ. Кроме того, в планах «Кировэнерго» - строительство пункта контроля качества (ПКК) на напряжении 110 кВ, который позволит следить за параметрами поставляемой на ООО «БХЗ» электрической энергии.

Естественно, что для выполнения всех намеченных мероприятий необходима согласованная работа энергетиков и ООО «БХЗ». Значительную часть работы придется проводить с отключением обеих линии, то есть обесточением всего завода. ООО «БиоХимЗавод», понимая важность мероприятий по ремонтам ВЛ и значимость своевременной подготовки энергетического оборудования к прохождению осенне-зимнего периода, идет навстречу «Кировэнерго». Для минимизации последствий от перерывов электроснабжения все основные действия по повышению надежности буду проведены в тесном взаимодействии сторон и в четко согласованные сроки. Дата проведения ремонтов назначена на 20 октября 2014 года.

Кроме того, для поиска вариантов снижения «энергетической» нагрузки на себестоимость продукции ООО «БХЗ» решено провести еще одно совещание в Правительстве Кировской области с участием региональной службы по тарифам, Департамента финансов и представителей энергетических компаний региона.

«Работа на ВЛ «ТЭЦ-4 - ПС Бахта» и «ТЭЦ-4 - ПС Красногорская» - один из наиболее сложных в техническом плане этапов реализации ремонтной кампании 2014 года. И мы благодарны руководству региона и ООО «БиоХимЗавод» за понимание и поддержку в данном вопросе», - отметил заместитель генерального директора - директор филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Александр Царегородцев.

Комментарии (1)
Гость_Химик | 30 июля 2014, 22:59 #
Что за ахинея? Кто кого поддерживает? Почему опять Дима Пантелеев фигурант этого дела? Скорей всего ворует, иначе он не может. Тенденция однако.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ