Кировские общественники пожалуются на повышение налогов секретарю ОП РФ

12 августа 2014, 18:01 | Репортеръ
19 августа в Киров приедет секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании комиссии по вопросам экономического развития Общественной палаты Кировской области, на котором обсуждалась возможность повышения налогов для бизнеса.
Заседание комиссии по вопросам экономического развития Общественной палаты Кировской области.
Заседание комиссии по вопросам экономического развития Общественной палаты Кировской области.

Напомним, что сейчас в Правительстве обсуждают инициативы, которые повышают налоговую нагрузку на бизнес. Причем некоторые из них парламентарии предлагают уже в 2015 году отменить федеральные льготы по региональным налогам, обложить малый бизнес на «упрощенке» имущественным налогом и отменить «упрощенку» для некоторых видов деятельности. В последующем парламентарии планируют повысить НДС и НДФЛ.

В начале заседания секретарь ОПКО Андрей Усенко сообщил, что недавно была встреча врио губернатора Кировской области Никиты Белых с участием заместителя министра финансов и заместителя председателя Совета Федерации. «Там я попросил слово и сообщил, что помимо открытого бюджета есть вопрос его формирования и последующего расходования и высказал пожелание к заместителю министра финансов о том, чтоб информация, связанная с повышением налога, сопровождалась разъяснениями с чем это связано», - прокомментировал Андрей Усенко. Общественники недоумевают почему повышают налоги, ведь по факту в федеральном бюджете профицит по итогам полугодия.

По словам Андрея Леонидовича, нагрузка на бизнес в связи с повышением налогов вырастает до 5-7% по налоговой базе, если брать налоги с продаж. Предпринимателям и так «затянули пояса дальше некуда», что подтверждает член ОПКО Альсина Шумилова. По ее словам, в Кильмези было 350 индивидуальных предпринимателей, но за 2013 год их число уменьшилось на 150, тем самым произошли существенные потери отчислений в пенсионный фонд.

По итогам рассмотрения вопроса повышения налогов председатель комиссии по вопросам экономического развития ОПКО Эдуард Носков сделал вывод, что до конца недели будут сформулированы мнения общественников по поводу налоговой нагрузки. Их планируется озвучить секретарю Общественной палаты РФ Александру Бречалову, который приедет в Киров через неделю. «Через Александра Бречалова мы еще раз передадим предложения министру финансов о том, чтобы объясняли с чем связана недавняя инициатива», - подытожил он.

Комментарии (12)К последнему
Гость_налоговик | 12 августа 2014, 18:27 #
сборище бездельников-балоболов!да хоть Президенту жалуйтесь!
А.Гущин | 12 августа 2014, 18:50 #
Согласен - не тем занимаются. Это - не общественная палата, а черте что и сбоку бантик.
Гость_Бантик | 13 августа 2014, 13:20 ответил А.Гущин #
А чем должны заниматься?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ