В Кирове вместо ОАО и ЗАО появятся публичные и непубличные юрлица

3 сентября 2014, 17:22 | Репортеръ
С 1 сентября вступили в силу поправки к Гражданскому кодексу. На место закрытых и открытых акционерных обществ (ЗАО и ОАО) и обществ с дополнительной ответственностью (ОДО) придут публичные и непубличные юридические лица.

К публичным относятся такие акционерные общества, чьи акции и ценные бумаги публично размещаются либо обращаются на фондовых биржах. Остальные АО, которые не подпадают под этот критерий, и все ООО будут причислены к непубличным обществам.

Кодекс не устанавливает жестких сроков по перерегистрации. Согласно поправкам, привести учредительную документацию в соответствие с новыми нормами можно будет при первом их изменении. Платить госпошлину при этом не придется. После внесения изменений необходимо будет сообщить о новом наименования своим партнерам, сменить печать, переоформить банковские счета.

«Налоговые органы сейчас сами изучают ситуацию. Эта процедура новая. Завтра, 4 сентября, пройдет селекторное совещание с Москвой, на котором будут обсуждены организационные вопросы по законопроекту», - комментирует руководитель пресс-служба УФНС по Кировской области Татьяна Платунова-Катаева.

«Сделали так, чтобы все предприятия свести под одну гребенку, - считает генеральный директор ОАО «Вятич» Николай Курагин. - Мелкие предприятия приравняли к таким крупным предприятиям, как «Газпром». Как повлияет на работу завода - пока не знаю, потому что в законе не прописаны детали. Сейчас еще механизма осуществления законопроекта нет».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ