В Кирове уберут все киоски, торгующие алкоголем

3 сентября 2014, 16:53 | Репортеръ
Как сообщает администрация города Кирова, сегодня, 3 сентября, была проведена очередная выездная проверка киосков-нарушителей.

В киоске на остановке общественного транспорта в районе ул. Риммы Юровской, 1 были выставлены на полке выставлены так называемые «перчики». Продавец не смогла прокомментировать, а владелец торговой точки обнаружен не был. Отметим, что это уже не первое нарушение. Месяц назад органы полиции уже изымали партию водки из этого киоска. По данным специалистов территориального управления по Ленинскому району, на данный момент суд постановил убрать киоск и освободить земельный участок для другого предпринимателя.

Следующим пунктом проверки стал киоск в районе ул. Олега Кошевого, 2. Здесь круглосуточно и в открытую продают пиво, что запрещено законодательством. По закону с 1 января 2013 года продажа пива в ларьках запрещена. Такой нарушение грозит штрафом 50 - 100 тыс. рублей для юридических лиц и 5 - 10 тыс. рублей для ИП с конфискацией алкогольной продукции или без. Как сообщают специалистов территориального управления по Октябрьскому району, сейчас решается вопрос о демонтаже киоска.

Еще одним «злачным местом» является ларек по ул. Баумана, 5 в Коминтерне. Возмущение жителей вызывает торговля «перчиками» и одеколонами. Постоянно здесь присутствует и соответствующий контингент. По результатам проверки, здесь до сих пор торгуют спиртосодержащими жидкостями. Ассортимент же других безалгокольных продуктов почти отсутствует. Этому киоску грозит демонтаж, как и другим подобным торговым точкам.

Президент «Опоры России» Александр Бречалов, встретившись с кировскими предпринимателями, поддержал проект сноса киосков. Также в своей речи отметил опыт Москвы, где были снесены все нестационарные объекты. «Никакого малого бизнеса там не было вообще. Поступлений от нестационарки - ноль», - сказал Бречалов.

Начальник отдела развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Александр Седельников согласился с этой точкой зрения. Он отметил, торговля в киосках должна быть цивилизованной и приносить пользу жителям Кирова. «Сегодняшняя проверка показала, что даже после предупреждений и штрафных санкций владельцы киосков продолжают нарушать законы и наживаются на пороках людей. Поэтому в ноябре 2014 года эти места, предусмотренные схемой размещения НТО в городе Кирове, будут выставлены на аукционы», - заявил Седельников.

Комментарии (1)
Гость_Таня | 3 сентября 2014, 21:21 #
Одного изобличили - все страдают! Торговые сети умеют продавливать свои интересы! Скоро и на нас штрих-код нанесут
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ