Химики поинтересовались у Белых, сможет ли область себя прокормить без западных продуктов

5 сентября 2014, 17:11 | Репортеръ
Сегодня, 5 сентября, Никита Белых обсудил с работниками филиала ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» ситуацию вокруг украинских беженцев, введенных санкций и повышение уровня рождаемости в области.
Химики поинтересовались у Белых, сможет ли область себя прокормить без западных продуктов
Фото: Репортеръ

«Мы встречаемся с вами достаточно часто, и я не буду сейчас говорить об огромной роли ЗМУ КЧХК в экономике области, - сразу же взял слово врио губернатора. - Мне хотелось бы поговорить с работниками завода как с жителями Кирово-Чепецка, Кировской области, потому что нам важно получать обратную реакцию на то, что происходит в регионе и городе».

В общем и целом работу Кирово-Чепецка Никита Юрьевич оценил на «достаточно неплохо». Со своей стороны он рассказал, что в этом городе имеются направления, «где мы оцениваем ситуацию не только с бюджетной, но и с социальной стороны. Так, приоритетными по-прежнему остаются создание мест в детских садах и школах. За этот год создано еще 650 мест в детсадах, в школы завезены новые компьютеры и спортивное оборудование, построена универсальная спортивная площадка, Ледовый дворец и дорога в Коринторф. Возможно, сегодня будет принято решение о необходимости постройки еще одного детского сада», - обнадежил собравшихся чепчан глава региона.

Сфера здравоохранения также, по его словам, идет в гору: в рамках программы модернизации отремонтирована стоматологическая поликлиника, городская больница, в город завезли 153 единицы медицинского оборудования. Заместитель главы департамента здравоохранения Кирово-Чепецка Анна Пересторонина сообщила, что «все необходимые по нормативам специалисты в лечебном учреждении такого масштаба есть». Однако одна из сотрудниц ЗМУ КЧХК в ответ заявила: в их городе нет пульмонолога (специалист по заболеваниям легких и дыхательных путей), к нему приходится ездить в Киров, в то время как имеются проблемы с записью на прием. Выслушав обе стороны, Никита Белых поручил Пересторониной провести проверку в местной больнице и решить проблему.

Кроме проекта по поддержке местных инициатив, в Кирово-Чепецке действует программа служебного жилья, количество которого планируется увеличить в 5 раз. Приоритет, подчеркнул врио губернатора, будет отдан тем местам, где «не хватка слишком многих специалистов».

Когда слово предоставили работникам ЗМУ КЧХК, особенно остро встали вопросы последствий конфликта на Украине и повышения рождаемости в регионе. Так, заместитель энергетика цеха 53 ЗМУ КЧХК Александр Байдин желал узнать, каков прогноз с приехавшими в нашу область беженцами, а также и насколько долго они будут здесь находиться. «Точное число я вам сказать не могу... Вообще, кроме шуток, ситуация сложная, так как есть организованные беженцы (порядка всего лишь 160 человек) и другие, находящиеся здесь без учета в миграционной службе, - признался Никита Юрьевич. - С первыми ведется работа, мы стараемся максимально ускорить оформление их правового статуса. Хотя многие все равно хотят вернуться, когда военные действия на территории Украины прекратятся. С теми же, кто планирует остаться, сейчас ведется работа в центрах занятости, для детей выделяются места в детских садах и школах».

Александр Четвертной из того же 53-го цеха интересовался: «Готова ли Кировская область полностью обеспечить себя продуктами после ввода санкций?». «Радует, что работников завода интересуют не только дороги и детсады, но и ситуация на Украине, эмбарго продуктов, - ответил Белых. - Ну, что сказать, Кировская область не сможет себя обеспечить киви, бананами... Неурожай в этом году... С другими же продуктами мы являемся территорией-донором. Молоко, свинина - здесь мы нарастим собственные возможности. Каких-то изменений кардинальных в структуре потребления не будет. Информация из КМК угроз не обещает... Если не будет дождей, по количеству собранного урожая подойдем к уровню 2011 года, пока что лучшему».

Первый замглавы администрации Кирово-Чепецка Михаил Шинкарев рассказал неравнодушному работнику, интересующемуся мероприятиями к Году культуры: «У нас возобновил работу клуб любителей кино, давали звания почетного гражданина имени Якова Терещенко... Кроме того, мы здесь отпраздновали 90-летие нашего земляка, поэта Овидия Любовикова».

Последним вопросом стала анонимная записка из зала, запрашивающая сведения об уровне рождаемости и смертности в области. «Смертность у нас упала почти в 3 раза, за этот год родилось более 15 тыс. детей, - сообщил врио губернатора. - Но очень остро стоит проблема абортов: на двух рожденных приходится один нерожденнный. Причем, по нашим данным, это зависит не от экономического положения матерей, а от их личностных предпочтений. Я думаю, неплохо было бы создать организации, ведущие работу с проблемными социальными группами».

Читайте по теме Ситуация на Украине
Путин ответил на вопрос о новой волне мобилизации
Закон об освобождении осужденных за военную службу могут принять на этой неделе
Комментарии (2)
Гость_сможет | 6 сентября 2014, 13:08 #
Между Министерством сельского хозяйства России и правительством Кировской области подписано соглашение о предоставлении дополнительных субсидий из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства.

Документ предусматривает увеличение господдержки сельхозорганизаций нашего региона, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, из средств федерального бюджета на 136,7 млн рублей. Средства будут направлены на финансирование сельхозтоваропроизводителей в сфере растениеводства и возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства и животноводства.

Так, в сентябре хозяйства получат поддержку в расчете на каждый гектар посевной площади на общую сумму 72,9 млн рублей.
незлой | 6 сентября 2014, 13:16 #
Только в 2013 году на поддержку сельхозтоваропроизводителей области/ Подробно можно прочитать здесь http://www.belyh.ru/otchet.pdf. Но я все ж согласен с юричем, что в первую очередь нужно поддерживать предприятий-лидеров в с/х, они дадут максимальный эффект для экономики в минимально возможное время. И да, нужно как в Москве, создавать с/х-кластеры, срочно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ