Кировские предприятия пока не будут повышать цены на продукты

10 сентября 2014, 16:53 | Репортеръ
Сегодня, 10 сентября, в правительстве Кировской области прошло второе заседания оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюктуры продовольственных рынков.

Первой с докладом выступила заместитель руководителя УФАС России по Кировской области Марина Никонова. «Сейчас мы мониторим 11 наименований товаров среди производителей и в оптовой среде. За прошедший месяц мы особого роста цен не наблюдаем. За две недели мы получили 9 сообщений на рост цен. Из них на этой неделе одно сообщение о росте цен на молоко. Молочный комбинат цен на молоко не поднимал, цены изменились в торговой сети, о чем было сообщено в департамент торговли», - сообщила она.

О незначительном росте цен говорила и заместитель руководителя Роспотребнадзора по Кировской области Лидия Князева. «Мы отслеживаем наличие товаров на прилавках, которые были запрещены санкциями», - отметила она.

Председатель совета директоров ЗАО «Кировский молочный комбинат» Татьяна Платунова отметила что цены на продукцию не повышались и не планируются, проблем с недостатком сырья нет. «Сырья достаточно, примерно 345-350 тонн сырья. По всем видам продукции заявки выполняются», - уточнила он.

Гендиректор ООО «Агропромышленный холдинг «Дороничи» Константин Гозман также говорит, что резкого роста цен нет, стоимость меняется только из-за скачков курса валют. В основном речь идет об импортных специях и упаковочных материалах. Однако, как отметил Гозман, «самыми выгодными остаются отечественные производители». «С точки зрения продовольственной безопасности все спокойно. Было отменено плановое повышение цен на год, чтобы не провоцировать. Мы будем постепенно поднимать стоимость продуктов по некоторым позициям», - заявил Константин Гозман.

Ситуация после введения санкций не меняется, заявил и гендиректор ОАО «Производственный холдинг «Здрава» Владимир Савиных: «Растет количество поставщиков продукции, повышение цен не наблюдается». Помимо этого, Савиных выдвинул предложение по поводу продвижения местной продукции за пределами региона. Такое предложение одобрил и врио губернатора Никита Белых. «Мы профинансируем часть затрат на внешний рынок, если в ответ не будут повышены цены на внутреннем рынке области», - заявил Белых.

Повышение цен на хлеб также не предвидится. «Сейчас самый дешевый продукт это хлеб, поэтому нужна помощь в его реализации. Если местные торговые сети продают хлеб, то федеральные сети не берут местную продукцию. Недавно открывшийся магазин на Преображенской пустой и там нет нашей продукции. Все возможности есть, а продавать не хотят», - рассказал президент Вятской гильдии пекарей и кондитеров Александр Краснов

Представители торговых сетей также отмечают, что резкого повышения цен не наблюдается. Среди основных причин незначительного роста называют изменение курса валют, повышение цен на сырье и введенные санкции.

Глава Администрации города Дмитрий Драный отметил, что мониторинг проходят 40 видов товаров. Каждый день работает группа, которая направляет свои результаты работы в департамент развития предпринимательства и торговли. «На эти выходные планируется проведение осенней ярмарки, где будут продана овощная продукция выращенная в садах», - сказал Драный.

В конце совещания Белых подвел итоги. Во-первых, планируется рассмотреть варианты открытого соглашения по поводу сотрудничества Правительства области и крупных предприятий в области продвижения местных товаров на рынки других регионов. Во-вторых, если поставщик повышает цены на товар более чем на 5 %, то об этом надо сообщить в департамент торговли, где будут разбираться с производителями. В-третьих, необходимо продолжать проведение ярмарок, считает врио главы области.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Кировчанин | 10 сентября 2014, 17:14 #
Чо нам эти санкции) Луче своего производителя развивать. Правильно Белых поддержку для нашего с/х пробил!
Гость_Гость_ТОЖЕКировчанин | 10 сентября 2014, 17:58 #
ЧОЧО, К новому году увидите ЧО
Гость_Внимательный | 11 сентября 2014, 06:30 #
Все головы опустили от стыда
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ