Быков «уверен в продовольственной безопасности Кирова»

18 сентября 2014, 15:36 | Репортеръ
Сегодня, 18 сентября 2014 года, во время посещения сельхозперерабатывающих предприятий глава Кирова Владимир Быков подтвердил обеспеченность города продуктами питания.

Сначала Владимир Васильевич отправился на молокоперерабатывающий завод в поселке Пасегово (Кирово-Чепецкий район), где недавно обновили оборудование, и теперь он может утроить выпуск продукции. Как заявил директор ООО «Кировская молочная компания» Евгений Самойленко, завод имеет все шансы для успешной конкуренции с заграничной продукцией.

Стоить отметить, что наши предприятия по переработке молока обеспечены собственным сырьем: животные получают корм, большую часть которого создают внутри области. Так, в поселке Стрижи недавно начал работать комбикормовый завод, готовый предоставлять готовую продукцию и другим хозяйствам.

Не смогли на встрече пройти мимо волнующего умы вопроса о санкциях. Как утверждают сами руководители перерабатывающих предприятий, введенные запреты на европейские продукты только на руку местным производителям. В Югрино, выращивающем ягоды, сотрудники хотели бы увеличить объемы производства, но их энтузиазм затруднен зарубежными конкурентами. «В этом году мы собрали около 40 тонн ягод. Видимо, больше город Киров просто не в состоянии съесть. Проблема в том, что привозят турецкую и другую ягоду и под брендом нашего предприятия продают везде, где это возможно», - говорит директор ЗАО «Ягодное»Леонид Кулемин.

Его поддержал и директор «Food zavod» Григорий Блинов: «70% продукции, которую можно увидеть на полках крупных ритейлеров, изготовлено на местном сырье. Более того, в холдинге, в который входит предприятие, под объемы производства планируется увеличить и поголовье свиней, и засеиваемые поля».

Личное общение с главами предприятий позволило Владимиру Быкову сказать о сложившемся в пригороде «замкнутом цикле производства». «Это позволяет защитить внутренний рынок и обеспечить продовольственную безопасность областного центра», - заявил глава Кирова. «Наши предприятия, которые находятся в черте города производят 20% от всего производства сельхозпродукции в нашей области. Я думаю, что этого будет достаточно для наших горожан, поэтому волноваться и переживать, наверное, нет смысла. Мы видим современное производство, мы видим отношение людей: они действительно переживают за свою продукцию и делают всё качественно. Поэтому могу сказать, что город без продуктов питания не останется», - отметил в завершение поездки Владимир Васильевич.

Напомним, Президент Владимир Путин запретил в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России. Правительству он поручил составить конкретный перечень продукции, подпадающей под эти ограничения. В список вошли: охлажденное, свежее или замороженное мясо крупного рогатого скота, свинины, мясо птицы, соленое, сушеное, копченое мясо, рыба и ракообразные, моллюски, прочие беспозвоночные.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Алекс | 18 сентября 2014, 16:34 #
Генерал рулит!
Гость_Игорь | 18 сентября 2014, 17:13 #
Вон как перед генералом-то молодые директора бегают. В армии-то не были наверно.
Гость_горожанин | 18 сентября 2014, 21:42 #
Город меняется в лучшую сторону. Надеюсь тенденция сохранится
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ