В Кирове снесли долгострой Яранского СВЗ

19 сентября 2014, 17:40 | Репортеръ
Вместо здания обанкротившегося предприятия на Студенческом проезде появится парковка.
В Кирове снесли долгострой Яранского СВЗ

На днях на Студенческом проезде города Кирова снесли долгострой обанкротившегося ОАО «Яранский спиртоводочный завод» и несколько хозкорпусов в северной части участка, некогда принадлежавшего предприятию. По данным портала skyscrapercity.com, теперь здесь готовятся укладывать асфальт и расширять парковку. Сносить старые корпуса начали еще в прошлом году. Первым было разобрано помещение на Московской, 114, где раньше находился магазин «Яранич». В бывшем административном здании Яранского СВЗ теперь располагается база строительных материалов.

Напомним, группа яранских предприятий ОАО «Яранский спиртоводочный завод», ОАО «Яранское хлебоприемное предприятие» и ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» обанкротились в 2011 году. В настоящее время, в причастности к этому обвиняют бывшего главу холдинга «Вятводспирт» Николая Ганжелу. По мнению следствия в 2009 году, путем обмана, он убедил директора ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» Кислицина в необходимости получения денежного кредита в размере 15 млн рублей для пополнения оборотных активов предприятия. После чего заставил перечислить деньги на счет подконтрольной ему компании ООО «Сиргрупп», а затем распределить эти средства еще по трем афилированным фирмам-однодневкам. Как значится в материалах уголовного дела, в результате Ганжела обналичил кредитные деньги и получил по договорам займа.

Аналогичным образом директор холдинга «Вятводспирт» «похитил» еще 114 млн рублей, полученных в кредит ОАО Яранский СВЗ, ОАО Яранский КСП и ОАО Яранское ХПП. Согласно версии обвинения, не имея возможности юридически влиять на деятельность заводов, Ганжела назначал в совет директоров предприятий «своих» людей, которые принимали выгодные ему решения. Сам Николай Семенович виновным себя не признает и заявляет, что полностью расплатился по долгам предприятий собственными средствами. Тем не менее, гособвинение просит назначить ему в качестве наказания 7,5 лет колонии общего режима и штраф в размере 1 млн рублей.

Комментарии (1)
Гость_Вопрос | 22 сентября 2014, 12:05 #
А парковка чья будет? Такая огромная для клиентов АКСОна что ли?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ