В Кировской области рост ВРП составит 0,3%

8 октября 2014, 14:06 | Репортеръ
Вопрос социально-экономического развития региона обсудили на заседании Правительства Кировской области 06 октября 2014 года.
В Кировской области рост ВРП составит 0,3%
Фото: Правительство КО

Как сообщила пресс-служба облправительства, валовый региональный продукт по оценкам специалистов в 2014 году составит около 238,7 млрд руб, что больше на 0,3 % чем в прошлом году. Рост ВРП в 2015 году ожидается в районе 0,5%, а в 2016-2017 гг. - 1,5%.

По словам губернатора Никита Белых, такой прогноз социально-экономического развития региона является основой для составления областного бюджета .

Наибольший прирост ожидается в химическом производстве, производстве строительных материалов и электрооборудования. Как отметил глава департамента экономического развития Сергей Толстобров, это связано с успешной реализацией инвестиционных проектов на этих предприятиях.

Кроме того, наблюдается стабильная динамика в пищевой и деревообрабатывающей отраслях. В 2014 году ожидается рост на 1,5% объемов продукции сельского хозяйства. Так рост в отрасли растениеводства составит 11%, а урожай зерна и вовсе является рекордным за последние годы - 766 тыс. тонн. В следующие годы прирост в сельском хозяйстве планируется довести до 1-2% ежегодно, это связано с поддержкой агропромышленного комплекса области.

Что касается объема строительных работ, он остается на уровне прошлого года. Однако значительно увеличились темпы ввода жилья за счет строительства домов эконом-класса и малоэтажного жилищного строительства. В 2014 году объем ввода достигнет 530 тыс. кв. м, а к 2017 году - 830 тыс. кв. м.

Объём строительных работ пока остаётся на уровне прошлого года. В то же время за счёт продолжения политики строительства комфортного и доступного жилья эконом-класса и увеличиваются темпы ввода жилья: в текущем году объём ввода составит 530 тыс.кв.м, а к 2017 году этот показатель должен достичь.

Помимо этого, Правительство продолжает поддержку малого и среднего предпринимательства, в большей части финансовую. Поэтому здесь наблюдается рост в среднем на 2 %

Одним из главных показателей развития региона является уровень жизни населения. Так в 2014 году доходы населения выросли, по итогам года средняя заработная плата вырастет на 8,5% по сравнению с 2013 годом. Рост реальных доходов населения составит от 1 до 3% ежегодно. В связи с повышение зарплат бюджетникам фонд оплаты труда в 2014 году вырастет на 7,8% и будет равен 120,7 млрд. руб. В последующие года прирост останется таким же, 7-8%.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ