Замминистра энергетики России посетил кировскую ТЭЦ-4

15 октября 2014, 11:18 | Репортеръ
Сегодня, 15 октября 2014 года, замминистра экономики Анатолий Яновский посетил кировскую ТЭЦ-4, где ему продемонстрировали обновленный 9-й котел.

В ожидании важного гостя, когда присутствующие насмотрелись на горы торфа, главный инженер ТЭЦ-4 Николай Колчанов рассказал, сколько торфа потребляет производство: «Мы за сутки сжигаем порядка 1,5 тыс. тонн, и это приличный расход, учитывая, что зимний период еще не пришел. А зимой, думаю, мы перейдем на 3-4 тыс. тонн в сутки. Здесь мы используем еще и газ, но торфа уходит в разы больше. Если говорить о дешевизне, то торф по стоимости примерно равен газу, но его использование очень важно для экономики региона, так как это местное сырьё и его добыча и переработка - это рабочие места и налоговые отчисления. Причем в стоимость торфа входит и его добыча, и подача. КПД у нас порядка 90% на 9 котле, на остальных - около 80%».

Директор «Вятка-Торф» Сергей Береснев, со своей стороны, добавил, что переход полностью на торф всем будет на руку: «Это дополнительные рабочие места, расширение производства и отчисления в бюджет». Также Сергей Александрович назвал критерии «хорошего торфа»: «Он должен иметь не более 7% примесей и не более 50% влажности, иначе вся энергия будет уходить на выпаривание влаги».

Прогулка среди труб

Когда прибывшему Яновскому назвали все цифры, говорящие о достигнутых результатах, и показали, как спецтехника может управляться в выгрузкой без участия водителя, Анатолий Борисович направился в котельную взглянуть на недавно реконструированный 9-й котел. Под непрекращающийся гул гости через лабиринт труб проследовали к гордости ТЭЦ, где замминистра вновь поведали что-то очень важное, но, к сожалению, абсолютно заглушенное шумом котельной.

Как оказалось, никаких комментариев Яновский давать не планировал: выйдя на улицу, он вместе с командой проследовал к машине. «Репортеръ» выяснил, что же так настойчиво рассказывали гостю. Как пояснил зампредседателя Правительства Александр Горсткин, «у нас есть старенькая станция, мы показали, что есть и новая, что она работает на торфе. Мы хотели показать, что мы еще работаем, что у нас есть люди, специалисты, что у нас не устаревшая техника, что мы обновляемся».

А директор ТЭЦ-4 Борис Смирнов повторил экскурсию еще раз: «Сначала мы шли вдоль питателей по котельному отделению к 9 котлу, возвращались по турбинному цеху. Мы показали Анатолию Борисовичу топку реконструированного котла, в частности, новые питатели... Экскурсия была краткая, сами видите, но мы показали новые элементы, а сам котел - 36 метров, обойти его за такое короткое время трудновато. А в турбинном цехе сейчас проводится реконструкция, меняется 6 турбина, ставится Т-120. А в конце зала мы показывали уже новую турбину, пущенную в оборот в этом году».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ