Замминистра энергетики в Кирове: конкурентоспособность торфа на рынке энергоносителей растет

15 октября 2014, 16:09 | Репортеръ
Сегодня, 15 октября 2014 года, замминистра экономики Анатолий Яновский приехал в Киров с рабочим визитом. В ходе встречи с журналистами он отметил, что в министерстве повышают привлекательность инвестирования средств на развитие энергетики на торфе.
Замминистра экономики Анатолий Яновский и губернатор Кировской области Никита Белых.
Замминистра экономики Анатолий Яновский и губернатор Кировской области Никита Белых.

Как отметил замминистра энергетики РФ, наше государство на протяжении последних 20 лет выбирало свой экономический путь развития и в какой-то период времени торф стал не конкурентоспособен по сравнению с другими видами топлива. «Это привело к тому, что фонд добычи торфа существенно сократился и в Кировской области остались единственные два больших объекта электроэнергетики, которые потребляют торф, - сообщил Анатолий Борисович. - В остальных регионах страны торф имеет только местное значение. Ситуация меняется и цена на энергоносители растет, в том числе и на газ. Тем самым повышается конкурентоспособность торфа, что и доказывает работа ТЭЦ-4»

Яновский отметил, что торф не относится к возобновляемым источникам энергии. «В развитых странах льготы, которые распространяются на возобновляемые источники энергии, одновременно относятся в той или иной форме на использование торфа, поэтому позиция Министерства энергетики заключается в том, чтобы повысить привлекательность инвестирования средств на развитие энергетики на торфе».

Как прокомментировал губернатор Кировской области Никита Белых, забота о будущих поколениях заставляет в том числе и Россию задуматься об увеличении большей доли энергопотенциала на возобновляемые источники. «Нам, как региону, где развивается торфодобыча, можно было бы включать торф в понятие возобновляемых источников энергии, потому что с точки зрения основы можно доказать, что он является возобновляемым», - прокомментировал Никита Юрьевич.

Напомним, что утром высокопоставленный гость вместе с зампредседателя Правительства области Александром Горсткиным ознакомилсяс производством. Кировской ТЭЦ-4. Далее он побывал на производственном участке Каринский ЗАО «Вятка-Торф». В 15:00 началось заседание рабочей группы по развитию торфяной промышленности, где обсуждались вопросы отнесения торфа к возобновляемым источникам энергии, использования низкокачественной древесины в коммунальной энергетике, конкурентоспособности торфа и создания биоэнергетического кластера.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ