В России могут запретить продажу алкоголя до 21 года

28 октября 2014, 11:21 | Репортеръ
Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов предложил увеличить возрастную планку для покупки алкоголя - с 18 до 21 года, сообщают «Известия». По мнению автора документа, такой проект позволит оградить молодежь от раннего пристрастия к алкоголю. Проект в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу. Ранее подобный вопрос уже поднимался, однако не был принят. Тогда противники поднятия возраста заявляли, что Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян.
В России могут запретить продажу алкоголя до 21 года

Николай Курагин, директор ОАО «Вятич» (г. Киров)

«Я считаю, что нужно разделить алкоголь на слабый и сильный, и в зависимости от этого устанавливать возраст. Некоторые считают, что молодежь начинает пить пиво, а потом переходит к более крепким напиткам, но это не так. В советское время до деревни пиво не доходило, однако пили там водки не меньше, чем в городе. Сегодня у молодежи есть выбор пить либо легальный, либо нелегальный алкоголь. Если ее лишить легального, то молодые люди уйдут в сторону курительных смесей, наркотиков, синтетических продуктов. Поэтому часть покупателей уйдет. Когда пиво стало недоступным, увеличилось количество отравлений от суррогатов. Должна быть всегда альтернатива. Пусть в Совете Федераций на себя примерят этот законопроект. В Новый год они не будут наливать своим детям шампанское. Тебе нет 21 года - вот тебе кефир. Давайте тогда и паспорт будем выдавать в 21 год и ответственность пусть наступает тоже в 21 год».

Вадим Дробиз, эксперт-аналитик агентства «ЦИФРРА»

«Бизнесу безразлична такая мера. Авторы проекта опираются на опрос ВЦИОМ, по которому 79 % жителей поддерживают закон. Методика этого опроса какова? Опросили в 130 населенных пунктах 1 тыс. 600 человек, то есть 13 человек - в Москве, 13 человек - в Кирове и т.д. Я думаю это нерепрезентативно. 40 % населения, скорее всего, поддерживает эту меру. Также несколько дней назад появилась информация о том, что собираются снизить возраст избирателя до 16 лет. Уверяют, что в этом возрасте молодежь обладает определенным уровнем сознательности. Однако при повышении возраста для покупки алкоголя авторы проекта говорят о низкой сознательности, чтобы сделать правильный выбор. Получается зазор в 5 лет, возникает дисбаланс.

Запрет на продажу не имеет никакого отношения к запрету на употребление. Алкоголизация молодежи - это общемировая проблема. С 15 до 21 года - это пик потребления алкоголя во всем мире. Я был в США, там молодежь пьет гораздо больше, чем в России, хотя у них есть запрет до 21 года. От этой меры производители, дистрибьюторы, продавцы не пострадают. Урон будет нанесен лишь барам, кафе, ресторанам, где умеренно потребляет алкоголь молодежь от 18 до 21 года. Здесь количество посетителей резко сократится, они пойдут на улицы, квартиры - найдут, где пить. В магазинах уменьшится продажа легального алкоголя на 5 %. Молодые люди перейдут на потребление нелегальной продукции, суррогатов, а также легких наркотиков. Повысится количество отравлений. Если хочется вводить этот законопроект, то пусть вводят».

Комментарии (7)К последнему
Михалыч | 28 октября 2014, 11:43 #
Как за страну воевать, дак с 18 лет......Как президента выбирать, тоже с 18 лет. Хрень какаято получается. По сути ограничивают дееспособность.
Гость_Кочка | 28 октября 2014, 12:47 #
Глупы любые возрастные ограничения, те кто желает употреблять, найдут способ это сделать.
Эллочка | 28 октября 2014, 13:00 #
Хотят молодежь скуривать, снюхивать и спаивать еще с младенчества.... У меня ощущение, что эти законы лобируют наркодилеры((((
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ